Минздрав одобрил первый российский препарат против COVID-19

Минздрав зарегистрировал первый отечественный препарат для лечения коронавирусной инфекции «Авифавир», сообщается на сайте ГК «ХимРар», которая занималась разработкой нового лекарства вместе с фондом РФПИ.

«Авифавир» – это дженерик японского препарата фавипиравир, который был разработан в 2014 году в качестве так называемого «резервного» средства для борьбы с вирусом гриппа в период пандемии. В ходе экспериментов на животных, оказалось, что он обладает тератогенным действием, то есть его категорически нельзя принимать беременным и женщинам, планирующим зачатие в ближайшее время. Выяснилось также, что по сравнению с осельтамивиром («Тамифлю») он не дает особых преимуществ в лечении гриппа.

В результате в Японии препарат дальнейшего продвижения не получил, США и Великобритания тоже не разрешили его у себя применять, и до настоящего времени фавипиравир был разрешен только в Китае. С 30 мая к нему присоединилась и Россия.

Препарат является ингибитором РНК-зависимой-РНК-полимеразы – данный фермент является одним из ключевых для процесса репликации РНК-вирусов, к каковым относится и коронавирус SARS-CoV-2. То есть, фавипиравир (и «Авифавир») блокируют процессы его размножения. Кстати, к этой же группе препаратов относится и ремдесивир.

По словам российских ученых, промежуточные данные испытаний, в ходе которого «Авифавир» использовали для лечения COVID-19, показали его высокую эффективность. На данный момент исследование с участием 330 больных находится на финальном этапе.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.06.2020 07:38
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Минздрав сократил перечень противопоказаний к вакцинации от COVID-19
Минздрав РФ существенно сократил перечень противопоказаний к вакцинации против новой коронавирусной инфекции, вызывающей COVID-19.
Гонка за сенсацией: как перепутали Абидол с Арбидолом
Китайские врачи опубликовали схему лечения атипичной пневмонии COVID-19, включающую прием препарата Abidol, который не имеет отношения к Арбидолу.
Ученые объяснили устойчивость некоторых людей к COVID-19
Ученые предложили возможное объяснение тому феномену, что некоторые люди более устойчивы к COVID-19, чем остальные.
В России начались клинические испытания пятой вакцины от COVID-19
Минздрав РФ разрешил проведение клинических испытаний I и II фазы новой, пятой по счету, российской вакцины против коронавирусной инфекции.
В Москве началась массовая вакцинация от COVID-19
В Москве запущена массовая вакцинация от COVID-19 первым российским препаратом «Спутник V» («ГамКовидВак»).
Ученые России и США разработали новые лекарства от COVID-19
Минздрав РФ выдал регистрационное удостоверение на лекарство от COVID-19 – «МИР-19». В этот же день FDA выдало разрешение на использование паксловида от компании Pfizer.