В России начались клинические испытания пятой вакцины от COVID-19

Минздрав РФ разрешил проведение клинических испытаний I и II фазы новой, пятой по счету, российской вакцины против коронавирусной инфекции.

Разработчиком препарата является подведомственное ФМБА учреждение – НИИ вакцин и сывороток им. И.И.Мечникова (Санкт-Петербург). В испытаниях нового препарата задействованы 200 здоровых человек в возрастной категории от 18 до 60 лет.

Пока известно только то, что речь идет о субъединичной рекомбинантной вакцине. «Субъединичная» – это значит, что вакцина содержит только определенные поверхностные белки-антигены коронавируса SARS-CoV-2.

«Рекомбинантная» подразумевает, что синтезироваться эти белки будут рекомбинантным штаммом какого-то культивируемого в лаборатории организма, в геном которого вставлен ген, кодирующий белки-антигены SARS-CoV-2. Примером рекомбинантной вакцины является вакцина против гепатита В, белки для которой вырабатывают рекомбинатные дрожжевые клетки.

Подробностей о данном препарате пока нет. Сообщается лишь, что разрабатывается она по новой клеточной технологии. А в качестве антигенов используются наиболее консервативные (то есть менее других подверженные мутациям) белки коронавируса. И это не S-белок. Создатели новой вакцины утверждают, что она запускает процесс формирования Т-клеточного иммунитета.

Новая российская вакцина уже прошла доклинические испытания (на животных), в ходе которых были подтверждены ее иммуногенность, протективность и безопасность.

Предварительное рабочее название нового отечественного препарата против пандемического коронавируса – «Аврора».

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.07.2021 07:05

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

ВОЗ одобрила новую американскую вакцину от COVID-19
ВОЗ дала добро на десятую по счету вакцину против COVID-19. Препарат получил название Nuvaxovid и создан учеными компании Novavax.
Отсутствие побочных реакций на вакцину от COVID-19 не влияет на ее эффективность
Даже если вакцинация от COVID-19 прошла без побочных эффектов, человек все равно получил защиту от коронавирусной инфекции.
В России зарегистрирована вакцина от COVID-19 для животных
Россельхознадзор сообщил о регистрации ветеринарной вакцины, предназначенной для профилактики заболевания COVID-19.
Китайская вакцина от COVID-19 обеспечивает 83,5% защиты
Китайская вакцина CoronaVac от компании Sinovac Life Sciences обеспечивает 83,5% защиты от симптоматического COVID-19.
Эффективность вакцин от COVID-19 отличается для мужчин и женщин
Вакцины против COVID-19 дают мужчинам немного более эффективную защиту, чем женщинам.
ФМБА подало заявку на регистрацию субъединичной вакцины от COVID-19
Специалисты из российского Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) готовы к производству новой вакцины от COVID-19.