Повидон-йод не защищает от COVID-19

В США врачи и производитель препаратов с повидон-йодом (компания Avrio Health) выступили с заявлением о неэффективности данного вещества против коронавируса SARS-CoV-2 и вызываемой ими болезни COVID-19.

Эксперты предполагают, что утверждение о том, что антисептики с повидон-йодом могут уничтожать пандемический коронавирус, появилось после выхода в свет тайского телешоу Tok Mai Tiang (Обсуждение). «Врач», участвовавший в шоу заявил, что полоскание горла данным препаратом может предотвратить заражение коронавирусом человека, контактировавшего с пациентом с COVID-19.

Эксперты и производители антисептиков подчеркивают, что средства с повидон-йодом предназначены только для предотвращения инфицирования мелких порезов, царапин или ожогов. Такие препараты в виде растворов для полоскания также используются для лечения боли в горле. Но они не эффективны как средство профилактики или лечения COVID-19 и любых других вирусных инфекций.

Врачи проводят аналогию между повидон-йодом и ивермектином – ветеринарным антипаразитарным средством, которое тоже стало популярным среди населения как препарат против COVID-19. Эффективность его так доказать и не удалось, зато зафиксировано уже немало случаев отравления ивермектином, так как ветеринарные дозировки для лечения лошадей представляют реальную опасность для человека.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.09.2021 10:23

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Промывание носа солевым раствором помогает избежать тяжелого ковида

Простое промывание носоглотки солевым раствором может значительно снизить госпитализацию и смертность при COVID-19, выяснили в Университете Огасты.

Ученые назвали ополаскиватели для рта, разрушающие коронавирус
Стоматологи назвали два вида жидкостей для полоскания рта, которые эффективно разрушают коронавирус SARS-CoV-2, не повреждая клетки слизистой оболочки.
Здоровые зубы снижают риск заболевания COVID-19
Соблюдение гигиены полости рта и здоровые зубы снижают риски развития тяжелых форм COVID-19 и риски госпитализации.
Врачи предупреждают об опасности приема ивермектина
Врачи из Oregon Poison Center сообщают о росте числа случаев отравления ивермектином.
Разработан тест на COVID-19 для смартфонов
Разработан тест для выявления COVID-19 с использованием камеры смартфона и устройства для анализа образцов слюны за 10 минут.
COVID-19 изменился: ученые рассказали о симптомах инфекции

Исследование пациентов с COVID-19 от Имперского колледжа Лондона выявило, что потеря вкуса и обоняния больше не является одним из наиболее ярких симптомов вируса.