Гонка за сенсацией: как перепутали Абидол с Арбидолом

Китайские врачи опубликовали схему лечения атипичной пневмонии COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, которая включает в себя прием лекарства под названием Abidol. И это средство не имеет никакого отношения к российскому препарату Арбидол.

19 февраля 2020 года Национальная комиссия здравоохранения КНР опубликовала последнюю на тот момент (шестую) версию рекомендаций по диагностике и лечению пневмонии, вызванной новым коронавирусом SARS-CoV-2. В частности, в документе появился перечень препаратов, которые могут оказать противовирусный эффект. В него вошли: хлорохин фосфат (противомалярийное средство) в комбинации с абидолом, а также рибавирин в комбинации с лопинавиром (ритонавиром) или интерфероном.

Одно из перечисленных лекарств вызвало повышенный интерес у журналистов из русскоязычных СМИ. Правда, это уже «вторая волна». Первые сообщения о том, что отечественный Арбидол оказался лекарством против нового коронавируса из Уханя, появились еще в начале февраля. Источником этой новости был указан китайский информационный канал CGTN, который в свою очередь ссылался на СМИ непосредственно из Уханя – Changjiang Ribao (Yangtze River Daily). А Ухань, как известно, является эпицентром нынешней эпидемии коронавируса.

Однако беглый просмотр исходных материалов показал, что речь идет не о досадной опечатке журналистов из Китая. Китайские врачи действительно имели в виду Abidol – синтетический опиоидный анальгетик, активирующий мю-опиоидные рецепторы. Это наркотический препарат, который по действию похож на морфин. Кроме того, он эффективно угнетает кашлевой центр, и поэтому его назначают для подавления кашля при терминальном раке легких. Абидол также может входить в состав комплексной терапии опиоидной наркомании, но, как и при длительном использовании метадона, сам по себе может приводить к формированию наркотической зависимости.

А действующим веществом отечественного Арбидола является умифеновир. Как следует из его описания, он угнетает жизнедеятельность ряда вирусов гриппа и других возбудителей ОРВИ, в том числе риновирусов, аденовирусов и некоторых коронавирусов (включая SARS). Правда, эти эффекты наблюдались только in vitro, то есть «в пробирке». В отношении аналогичного эффекта применения умифеновира in vivo («в живом организме»), по мнению экспертов ВОЗ, FDA, других специалистов из Европы и США, а также большинства российских врачей и ученых, есть большие сомнения в достоверности результатов исследований и корректности их проведения. То есть, противовирусный эффект российского Арбидола не доказан.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.02.2020 16:43, обновлено 17.04.2020 16:05
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Реклама Арбидола как средства от коронавируса признана недостоверной
ФАС завело дело на фармацевтическую компанию «Отисифарм» по поводу недостоверной рекламы препарата Арбидол как средства против коронавируса.
На Украине призывают отказаться от российских лекарств
Речь в первую очередь идет об «Арбидоле» российского производства — препарате с недоказанной эффективностью. Таких лекарств не существует «ни в одной цивилизованной стране», заявили на Украине. В стране возбудили уголовное дело по поводу незаконной регистрации и реализации этого препарата.
Врачам рекомендуют рассказывать пациентам о дешевых аналогах лекарств

Некоторые врачи спекулируют на здоровье граждан, и остановить их может только серьезное наказание за подобные действия, уверены в Госдуме. «Медицина должна лечить, а не вытаскивать последние деньги из карманов пенсионеров», — говорит депутат Александр Старовойтов. Эксперты предупреждают: цена препарата — не показатель эффективности.

Самолечение коронавирусной пневмонии рискованно для сердца
Бесконтрольный прием лекарств для лечения атипичной пневмонии, вызванной коронавирусом, может приводить к опасным для жизни аритмиям.
В Ухане нет коллективного иммунитета
По данным китайских врачей, лишь 4% населения города Ухань имеют антитела к коронавирусу SARS-CoV-2, вызывающему COVID-19.
Ученые России и США разработали новые лекарства от COVID-19
Минздрав РФ выдал регистрационное удостоверение на лекарство от COVID-19 – «МИР-19». В этот же день FDA выдало разрешение на использование паксловида от компании Pfizer.