Минздрав выступил против понижения температуры горячей воды

Олег Салагай, сообщил СМИ, что Минздрав РФ не поддерживает проект, выдвинутый Роспотребнадзором, в котором предлагается уменьшить температуру горячей воды, текущей из кранов, до 50°С. В частности, он сослался на нормы ВОЗ.

Нашумевшая история с изменением температуры воды, подаваемой гражданам, началась этой осенью, когда Роспотребнадзор объявил о подготовке проекта по внесению правок в СанПиН 2.1.4.1074-01. Суть документа состояла в том, чтобы прописать понижение температуры горячей воды в домах до 50°С. Уточнялось, что это можно сделать при условии, что не возникнет эпидемиологической опасности для населения. Согласно представленному там же объяснению, документ преследовал цель уменьшения расходов граждан на ЖКХ.

Проект вызвал бурную реакцию в обществе. Проект Роспотребнадзора поддержало Министерство строительства и ЖКХ. Его руководитель, Михаил Мень предложил в целях обеспечения безопасности граждан нагревать воду до 70°С раз в сутки. Представители Минэкономразвития заявили, что не поддерживают изменение действующих СанПин. Наконец, на днях свое мнение озвучило Министерство здравоохранения. Глава департамента коммуникаций, Олег Салагай указал, что изменение температурных норм было бы возможно при условии жесткого соблюдения заданных технических характеристик. Но на данный момент ведомство не высказывает поддержки проекта Роспотребнадзора.

Нынешние нормы для горячего водоснабжения закреплены в СанПин 2.1.4.2496-09 (они корректируют СанПиН 2.1.4.1074-01). Согласно данному документу, температура воды, текущей из крана, должна быть не менее 60°С и не более 75°С. Это связано с предупреждением распространения крайне заразной бактерии Legionella pneumophila и иных возбудителей инфекций, а также с уменьшением концентрации хлороформа в предварительно хлорированной воде и профилактикой заболеваний кожи, связанных с ее качеством. Данный документ был принят в 2009 году и подписан Геннадием Онищенко, который на тот момент руководил Роспотребнадзором. Принятие новых норм было связано со вспышкой легионеллеза, когда источником инфекции стала недостаточно горячая вода в домовых трубах. Добавим, что, по рекомендации ВОЗ, температура горячей воды «на выходе из крана» должна быть не менее 50°С, но для этого в трубах ее следует нагревать до 60°С.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.11.2016 08:47, обновлено 15.09.2017 08:12
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Читайте также

Медиков заставят учить иностранный язык
В медицинских вузах необходимо ввести углубленное изучение иностранных языков, считает министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.
Минздрав поддерживает запрет на «спайсы» с оговорками
ФСКН упрекнула Минздрав в том, что ведомство не хочет упростить и ускорить процедуру запрета новых наркотиков. В министерстве ответили, что потенциальным спайсом могут быть даже привычные нам бытовые вещества, к тому же «всего не перезапрещаешь». По мнению Минздрава, здесь нужен иной подход.
Российские фармпроизводители обсудят лекарства с пациентами
Юрий Жулев, представитель общественного совета при Минздраве, сообщил, что готовится проект по участию пациентов в разработке лекарственных препаратов.
Минздрав пояснил причину задержки публикации списка ЖНВЛП
Согласно действующему законодательству, перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) может быть изменен только после того, как правительство утвердит порядок формирования этого списка.
Проект этого постановления Минздрав уже подготовил и вынес на общественное обсуждение.
ВОЗ поддержала идею Минздрава и MedAboutMe провести в РФ Диктант по общественному здоровью
Представители ВОЗ одобрили идею Всероссийского диктанта по общественному здоровью, который 21-26 декабря этого года проведут его организаторы – Минздрав РФ и MedAboutMe.
Москва вводит обязательную вакцинацию от COVID-19 в сфере услуг
Руководители всех учреждений столицы, сотрудники которых так или иначе задействованы в сфере услуг, обязаны организовать вакцинацию персонала от COVID-19.