Минздрав предложил создать государственный регистр врачей и фармацевтов

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Министерство здравоохранения намерено создать федеральный регистр медицинских и фармацевтических работников. Такая мера, по мнению специалистов Минздрава, позволит точнее определить потребности в кадрах в системе здравоохранения, сократить дефицит медработников и закрепить медицинские кадры в отрасли.
Проект подготовленного Минздравом приказа «Об утверждении Порядка ведения Федерального регистра медицинских и фармацевтических работников» размещен 13 декабря на едином портале раскрытия информации.
«Целями ведения Федерального регистра являются: создание условий для соблюдения прав граждан в сфере охраны здоровья; мониторинг кадрового состава системы здравоохранения, в том числе определение потребности в объёмах подготовки, переподготовки и повышения квалификации медицинских и фармацевтических работников при формировании государственного задания приема граждан на обучение за счет средств федерального бюджета», — говорится в пояснительной записке к документу.
Согласно проекту приказа, в регистре предусмотрены федеральный, региональный и локальный сегменты. Уполномоченные лица должны будут пополнять его ежемесячно, внося данные на основании документов, которые подтверждают образование и профессиональную деятельность лица. Приказ Минздрав подготовил в рамках общих мер по обеспечению системы здравоохранения медицинскими кадрами до 2018 года. Напомним, 8 декабря в эфире программы «Воскресный вечер» на телеканале «Россия 1» министр здравоохранения Вероника Скворцова говорила о катастрофическом дефиците врачей в России. 
По ее словам, сейчас в стране на десять тысяч жителей приходится около пяти врачей первичного звена, что в два — два с половиной раза ниже, чем требуется в соответствии с нормами Всемирной организации здравоохранения.
О проблеме нехватки кадров Вероника Скворцова и ее заместитель Игорь Каграманян говорили и на пресс-конференции 5 ноября. Тогда министр здравоохранения заявила, что одна из главных задач российского здравоохранения в настоящее время – устранение дефицита медицинских работников и повышение их уровня квалификации. 
В свою очередь, Игорь Каграманян сообщил, что в стране в настоящее время не хватает 40 тысяч врачей, что отражается на качестве и доступности медицинской помощи.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.12.2013 00:40, обновлено 22.12.2021 13:57
Рейтинг статьи:
4,2

Ссылка на первоисточник:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Минздрав РФ подготовил проект закона о донорстве и трансплантации органов
Министерство здравоохранения России подготовило проект закона о донорстве и трансплантации органов. Как рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, документ планируется представить на рассмотрение других ведомств в начале будущего года. Законопроект позволит урегулировать процедуру пересадки органов и введет уголовное наказание за торговлю органами.
Минздрав подтвердил посмертное донорство органов «по умолчанию»
Минздрав опубликовал новую версию закона о донорстве и трансплантации органов, в которой утверждается презумпция согласия на изъятие органов после смерти. В документе уточняется, что если человек или его родственники не согласны на посмертное донорство, они должны успеть заявить об этом.
Органы по наследству
Минздрав предложил законопроект, который позволит сообщать о желании пожертвовать свои органы в случае смерти, как это делается во многих западных странах.
Фруктоза провоцирует развитие диабета 2 типа

Фруктозу считают лучшей заменой сахара для диабетиков. Однако результаты недавних исследований, опубликованных в Mayo Clinic Proceedings , показали, что употребление в пищу продуктов с высоким содержанием «добавленных» сахаров, в частности, фруктозы, способствует развитию диабета 2 типа и предиабета.

Медицинских работников поставят на учет
Минздрав предлагает создать электронную базу всех медицинских работников России. Это поможет определить потребность во врачах, медсестрах и фельдшерах в разных точках страны. Приказ уже согласован и зарегистрирован.
Конгресс по респираторным болезням: будущее российской пульмонологии
На Национальном конгрессе по болезням органов дыхания российские эксперты рассказали о новых причинах пневмонии, искусственном интеллекте в медицине и о главных проблемах пульмонологии в России.