Медлительность Минздрава лишает ВИЧ-инфицированных жизненно важного лекарства

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
ВИЧ-инфицированные, нуждающиеся в лечении препаратом «Тенофовир», могут не получить в 2014 году это лекарство, поскольку Минздрав затягивает принятие списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на будущий год. Министерство обещало опубликовать перечень еще в ноябре, однако он все еще согласовывается.
До сих пор не ясно, включат ли в список «Тенофовир», необходимость в котором испытывают несколько сотен тысяч инфицированных ВИЧ пациентов.
«Тенофовир наименее токсичен. Существующие сейчас аналоги препарата, которые есть в ЖНВЛП, вызывают анемию и уже давно непригодны для применения», — пояснил изданию руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский. 
«Тенофовир», по его словам, особенно необходим ВИЧ-инфицированным с туберкулезом и гепатитом С, которых в России насчитывается несколько сотен тысяч.
В Минздраве пока не могут точно ответить на вопрос, планируется ли включить «Тенофовир» в список ЖНВЛП, несмотря на то, что там признают, что отсутствие этого препарата в перечне существенно осложнит его получение для пациентов.
Газета также приводит официальную статистику, согласно которой в 2013 году в РФ насчитывается 592939 человек с ВИЧ-инфекцией. 
Только в 2012 году было выявлено 75708 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией, что на 12,5% больше, чем в 2011 году.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.12.2013 00:40, обновлено 22.12.2021 13:57
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Минздрав пояснил причину задержки публикации списка ЖНВЛП
Согласно действующему законодательству, перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) может быть изменен только после того, как правительство утвердит порядок формирования этого списка.
Проект этого постановления Минздрав уже подготовил и вынес на общественное обсуждение.
Соевый соус способен побороть ВИЧ
По утверждению ученых в соевом соусе содержатся соединения, способные остановить развитие вируса иммунодефицита. 
СПИД дорожает
Межрегиональная общественная организация «Сообщество людей, живущих с ВИЧ» изучила более 5000 аукционов на закупку препаратов (их несколько десятков) для лечения больных ВИЧ (СПИД), и выяснила, что цены на них стали отличаться в разы.
Иммунная терапия вместе с токсинами дает потрясающие результаты в лечении ВИЧ
В основе новой терапии - комбинированное воздействие антител и бактериального токсина. Этот подход должен победить инфицированные клетки, которые не погибли после курса антиретровирусной терапии, говорят ученые.
Новое интравагинальное кольцо защищает от нежелательной беременности
В течение многих десятилетий презерватив является основным средством контрацепции и используется для предотвращения незапланированной беременности и передачи ВИЧ. 
Минздрав не будет расширять список льготных лекарств
По словам главы департамента Минздрава по лекарственному обеспечению, Елены Максимкиной, перечень ЖНВЛП (лекарств, которые государство закупает для льготников) не будет увеличен в 2017 году, как это планировалось ранее. Причина — дефицит средств.