Моржевание возможно снижает риск развития деменции

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Cambridge University утверждают, что регулярные купания в холодной воде могут снизить риск развития деменции и других нейродегенеративных заболеваний.

Известно, что у животных, уходящих в спячку – ежей, медведей, белок – вырабатывается белок «холодового шока» – RBM3. Этот белок приводит к разрушению 20-30% синапсов (соединений между нейронами) на этапе вхождения в спячку и участвует в их восстановлении после выхода из нее. Оказывается, такой же белок вырабатывается у любителей плавать в холодной воде.

Наблюдения на протяжении трех лет за пловцами-любителями, круглый год посещающими лондонский открытый бассейн Parliament Hill Lido, показали повышенную концентрацию RBM3 у них в крови. Это открытый бассейн без подогрева, который работает весь год, не закрываясь на холодный сезон. У пловцов, которые занимаются в нем зимой, температура тела во время заплывов опускается до 34°С. В качестве контрольной группы выступали любители тайчи, которые тоже круглогодично занимались на берегу этого же бассейна — у них повышения RBM3 обнаружено не было.

Ранее проведенные эксперименты на мышах, которых охлаждали до 16-18°С в течение 45 минут, показали, что RBM3 позволяет восстанавливать разрушенные нервные связи. У мышей с болезнью Альцгеймера и прионными заболеваниями RBM3 не смог восстановить утраченные синапсы, однако он значительно замедлял развитие болезни.

Исследователи, обнаружившие белок «холодового шока» у людей, надеются, что с его помощью удастся разработать методы профилактики нейродегенеративных заболеваний и замедления их прогрессирования.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.10.2020 12:34

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Мышечный стресс снижает риски развития деменции
Скелетные мышцы, испытывающие стресс, посылают в мозг сигналы, снижающие риск развития деменции (слабоумия).
Антиоксиданты не защищают от деменции
Американские ученые из Университета Кентукки в Лексингтоне продемонстрировали, что популярные антиоксиданты — БАД с витамином Е и селеном, не снижают вероятность развития деменции (слабоумия) при болезни Альцгеймера или Паркинсона.
Ученые считают, что образование не защищает от слабоумия
Ученые опровергают распространенное мнение о том, что каждый дополнительный год обучения снижает риск развития деменции.
«Устаревшие» лекарства от диабета помогают от слабоумия и болезни Альцгеймера

Крупное исследование из Аризонского университета предполагает, что более не популярный класс лекарств от диабета может помочь предотвратить болезнь Альцгеймера.

Кофе снижает риск развития деменции у женщин
Американские исследователи подсчитали, что регулярное употребление кофеина снижает риск развития возрастной деменции (слабоумия) у женщин старше 65 лет более чем на треть.
Слабость повышает риск развития деменции
Физическая слабость делает пожилых людей более восприимчивыми к болезни Альцгеймера и чаще приводит к проявлениям деменции (слабоумия).