Мышечный стресс снижает риски развития деменции

Ученые из St. Jude Children's Research Hospital обнаружили, что скелетные мышцы, испытывающие стресс, посылают в мозг сигналы, снижающие риск развития деменции (слабоумия).

Эксперименты проводились на плодовых мушках дрозофиллах и современных клеточных моделях – органоидах, в данном случае – органоидах головного мозга. Ученые вычислили, какие именно вещества являются необходимыми для передачи в головной мозг сигналов о переживаемом мышечном стрессе. Ими оказались фермент амиреламилаза и его продукт дисахарид мальтоза.

Используя эти вещества для имитации сигналов стресса, ученые остановили процесс отложения в «тканях мозга» белка неправильной конфигурации. То есть, регуляция стрессовых импульсов потенциально позволяет остановить или хотя бы замедлить развитие таких нейродегенеративных состояний, как возрастная деменция и болезнь Альцгеймера.

Реакция на мышечный стресс, влияет не только на сами мышцы, но также позволяет контролировать процессы отложения белка в отдаленных от работающих мышц тканях – в мозге, а также в сетчатке глаза, резюмируют исследователи.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.03.2021 06:29

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Всего 10 минут самоанализа в день спасают от болезни Альцгеймера

Согласно данным ученых из Университетского колледжа Лондона, у пожилых людей, которые регулярно оценивают свои мысли, чувства и поведение, снижается риск болезни Альцгеймера.

Антиоксиданты не защищают от деменции
Американские ученые из Университета Кентукки в Лексингтоне продемонстрировали, что популярные антиоксиданты — БАД с витамином Е и селеном, не снижают вероятность развития деменции (слабоумия) при болезни Альцгеймера или Паркинсона.
Ученые объяснили, как гипертония приводит к слабоумию
Группа ученых из Нью-Йорка объяснила, почему пациенты, страдающие от гипертонии, подвержены повышенному риску развития деменции (слабоумия). Основная причина, по их мнению, заключается в поведении клеток иммунной системы в головном мозге.
Ученые объяснили связь между слабым сердцем и деменцией
Нарушения в работе сердца влияют на активность генов в клетках центра памяти головного мозга, что становится причиной нарушения когнитивных функций.
Стресс уменьшает мозг и влияет на память
Объем головного мозга при стрессе уменьшается, а память – становится хуже.
Слабость повышает риск развития деменции
Физическая слабость делает пожилых людей более восприимчивыми к болезни Альцгеймера и чаще приводит к проявлениям деменции (слабоумия).