Найден способ выявлять аутизм у младенцев

Американские ученые из Университета штата Вашингтон и Университета Северной Каролины предложили использовать МРТ для выявления детей с повышенным риском развития аутизма в возрасте 6 и 12 месяцев.

Это первое исследование, в ходе которого удалость получить биомаркеры для диагностики аутизма в столь раннем возрасте. Методы, которые используются сегодня, позволяют предположить аутизм у ребёнка не ранее, чем с 2 лет, а в реальности возраст диагностики заболевания составляет 4 года. Но чем раньше выявляется аутизм, тем более податлив мозг ребёнка для реабилитирующего воздействия, и тем выше шансы на его эффективную социализацию.

В проекте приняли участие сотни американских семей. В некоторых из них было более одного ребёнка, но при этом один из детей страдал аутизмом. Суть исследования заключалась в снятии показателей активности головного мозга и иных его характеристик у спящих младенцев 6-, 12- и 24-месячного возраста. Сон ребёнка — единственная возможность получить качественные результаты обследования при помощи МРТ.

Оказалось, что у детей, у которых впоследствии был обнаружен аутизм, в период с 6 до 12 месяцев наблюдалось гиперрасширение площади поверхности головного мозга. Это приводило к увеличению темпов роста объёма мозга на втором году жизни. Аномально быстрый прирост тканей мозга был связан с появлением симптомов аутизма. Полученные данные вводились в созданную для этих целей программу. На данный момент разработан алгоритм, который позволяет диагностировать аутизм у 6- и 12-месячных детей с 80%-ной точностью. 

Ученые считают, что полученные ими данные позволят в будущем проводить предварительную диагностику и своевременно начинать индивидуальные занятия с ребёнком-аутистом, чтобы от не отставал от своих сверстников в будущем.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.02.2017 09:16
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Российские ученые обещают диагностировать аутизм у младенцев
Эксперты из МГППУ сообщили, что находятся на пороге разработки метода выявления аутизма у 3-4-х месячных детей. На сегодняшний день ни одна из существующих методик не позволяет сделать это.
Тест на слух позволит выявлять новорожденных с аутизмом
Скоро детей-аутистов можно будет определять сразу после появления на свет – при помощи несложного теста на слух.
Стресс матери влияет на мозг ребенка
Сильный стресс, переживаемый беременной женщиной, может негативно отразиться на мозге ее ребенка.
Причиной аутизма могут оказаться митохондрии
Расстройства аутистического спектра (РАС) могут быть результатом дефектов митохондрий клеток головного мозга.
Мозг детей с аутизмом уже в 6 месяцев иначе обрабатывает информацию

Ученые Университета Северной Каролины выяснили, что дети, у которых в возрасте 2 лет диагностировали РАС, имели ранние отличия в областях обработки зрительной информации.

Найдено сходство между анорексией и аутизмом
Шведские нейропсихологи из Гетеборгского университета указывают на то, что женщины с диагнозом анорексия демонстрируют характерные аутичные черты. Исследования мозга подтвердили выводы ученых.