Тест на слух позволит выявлять новорожденных с аутизмом

Ученые из Университета Майами и Гарвардской медицинской школы считают, что скоро детей-аутистов можно будет определять сразу после появления на свет – при помощи несложного теста на слух.

Уже сегодня для проверки слуха новорожденных используются тесты, которые работают путем измерения слуховой реакции стволовой части мозга Это позволяет определить, насколько хорошо внутреннее ухо и мозг ребёнка реагируют на звук.

Исследователи проанализировали около 140 тысяч аудиозаписей младенцев, родившихся во Флориде, и сопоставили полученные данные с записями о детях с отклонениями в развитии. Оказалось, что у детей, у которых впоследствии был диагностирован аутизм, реакция мозга на звуки замедленна по сравнению с реакцией у здоровых детей. Всего был выявлен 321 такой ребёнок.

Ученые пока не предлагают проверять всех новорожденных на аутизм таким методом. Однако они считают, что в недалеком будущем скрининг слуха новорожденных следует проводить всем детям. Ведь это позволяет не только оценить слух ребёнка и риски аутизма, но также выявить и другие потенциальные проблемы развития: нарушения речи и синдром внезапной детской смерти.

«Невозможно переоценить важность ранней диагностики аутизма на этапе развития младенцев и детей, когда вмешательство имеет наибольшее влияние», считает ведущий автор исследования Орен Мирон (Oren Miron).

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.11.2020 12:40

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Антидепрессанты при беременности не вызывают аутизм

Крупное исследование Harvard University показало, что прием антидепрессантов во время беременности не повышает риск аутизма у новорожденных.

Ученые: лечение в первые четыре недели жизни предотвращает аутизм

В University of Texas Southwestern Medical Center ученым удалось предотвратить развитие симптомов РАС у мышей.


Диагностировать аутизм у ребенка можно будет у окулиста

Исследование Университета штата Вашингтон предполагает, что простая проверка зрения в оптике может диагностировать у детей аутизм.

Найдена связь между аутизмом и болезнью почек
Группа ученых из Франции и Лондона обнаружила ген, мутация которого приводит и к проблемам с почками, и к аутизму. Новые данные позволят врачам выявлять обе болезни на ранних стадиях.
Российские ученые обещают диагностировать аутизм у младенцев
Эксперты из МГППУ сообщили, что находятся на пороге разработки метода выявления аутизма у 3-4-х месячных детей. На сегодняшний день ни одна из существующих методик не позволяет сделать это.
Найден способ выявлять аутизм у младенцев
Американские ученые из Университета штата Вашингтон и Университета Северной Каролины предложили использовать МРТ для выявления детей с повышенным риском развития аутизма в возрасте 6 и 12 месяцев.