Российские ученые обещают диагностировать аутизм у младенцев

Эксперты из МГППУ сообщили, что находятся на пороге разработки метода выявления аутизма у 3-4-х месячных детей. На сегодняшний день ни одна из существующих методик не позволяет сделать это.

Специалисты из лаборатории аутизма предложили использовать ориентационную чувствительность — особенность зрительного восприятия человека, свойственная нам с рождения. Специальные нейроны зрительной коры оценивают наклоны линий, формирующих контур в человеческом сознании. Лучше всего мозг различает вертикальные и горизонтальные линии, которых больше всего вокруг нас. Практически с рождения здоровый человек видит отклонения даже на долю градуса от горизонтальных и вертикальных направляющих. Наклонные линии даются мозгу не столь легко — ошибка может достигать 7 градусов. Ориентационную чувствительность можно оценить уже в 3-4 месяца — как раз по способности выявлять отклонения от вертикали и горизонтали.

Согласно исследованиям, у детей с аутизмом нарушены процессы торможения в нейронных сетях головного мозга. Это значит, в частности, что у них имеется и нарушение ориентационной чувствительности. И определить это можно, предложив им выявить отклонения от горизонтали и вертикали.

В исследовании российских ученых приняли участие 78 детей в возрасте от 6 до 14 лет: 40 мальчиков с диагнозом РАС (расстройство аутистического спектра) и 38 здоровых мальчиков. Тесты подтвердили теорию ученых: аутисты хуже других детей определяли наличие отклонений.

По мнению исследователей, аналогичный подход можно использовать для диагностики РАС у детей в младенческом возрасте. Можно показывать лежащим малышам экран с линиями и фиксировать их реакцию. Сейчас ученые готовятся к проведению исследования, в котором примут участие 300 младенцев из группы повышенного риска развития РАС. Через 3-4 года, когда дети подрастут, полученные данные можно будет проверить при помощи традиционных методов диагностики аутизма.

«Главная идея проекта — изучить функции мозга, связанные с процессами торможения. Выявление нарушений в данной области будет критерием для диагностики аутизма в раннем возрасте», объясняет руководитель лаборатории аутизма, профессор Татьяна Строганова.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.12.2016 18:55, обновлено 17.04.2020 16:18
Рейтинг статьи:
4,7

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Найден способ выявлять аутизм у младенцев
Американские ученые из Университета штата Вашингтон и Университета Северной Каролины предложили использовать МРТ для выявления детей с повышенным риском развития аутизма в возрасте 6 и 12 месяцев.
Тест на слух позволит выявлять новорожденных с аутизмом
Скоро детей-аутистов можно будет определять сразу после появления на свет – при помощи несложного теста на слух.
Вазопрессин может оказаться биомаркером аутизма
Ученые обнаружили вещество, дефицит которого в спинномозговой жидкости может указывать на развитие аутизма в следующие несколько лет.
От талии матери зависит риск рождения аутиста
Обнаружена связь между размером талии у молодых женщин и вероятностью появления у них детей, больных аутизмом.
Ученые обнаружили маркеры аутизма у нерожденных детей с помощью УЗИ

Аутизм можно обнаружить в утробе матери с помощью сканирования мозга младенцев, говорят ученые Гарвардской медицинской школы.

Мозг детей с аутизмом уже в 6 месяцев иначе обрабатывает информацию

Ученые Университета Северной Каролины выяснили, что дети, у которых в возрасте 2 лет диагностировали РАС, имели ранние отличия в областях обработки зрительной информации.