Прорыв в области аутизма: учёные смогли выявить РАС по анализу волос

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Учёные LinusBio разработали универсальный тест на аутизм у младенцев, в котором используется одна прядь волос.

Он анализирует образец на содержание таких металлов, как свинец и алюминий, которые выше у детей с РАС. Тест включает отправку образца волос в лабораторию для анализа, и было доказано, что он точно предсказывает аутизм в 81% случаев в рецензируемом исследовании. Независимые провозгласили этот тест «новаторской» разработкой для трудно диагностируемого нарушения развития.

Для теста учёные сначала используют лазер, чтобы снять поверхностный слой волос. Затем по волосам проводится второй, более мощный лазерный луч, который производит измерения в 650 точках на каждый сантиметр. Это также превращает нить в плазму. Он проверяет вещества, связанные с аутизмом, в том числе такие металлы, как свинец, кадмий, цинк и медь.

Предыдущие исследования обнаружили более высокие уровни всех трех элементарных металлов (алюминий, цинк, свинец) в волосах детей, страдающих аутизмом. Исследователи не уверены, почему это так, хотя это может быть связано с генетическими факторами или воздействием веществ в окружающей среде. Затем результаты передаются в компьютерную программу, которая ищет закономерности, указывающие на аутизм.

Методика теста была разработана на основе исследований сотен людей в Швеции и США. Учёные проверили свой метод анализа волос на материалах, собранных у 220 японских детей, когда им было около месяца. Затем результаты сравнивали с клиническим диагнозом аутизма, установленным, когда детям было около четырех лет.

Исследователи обнаружили, что их тест правильно определил аутизм в 394 случаях (81 процент от общего числа). Он правильно определил РАС у 96,4% детей и дал верный ответ для 75,4% детей, у которых не было аутизма. Но учёные заявили, что их новый тест следует использовать в сочетании с другими методами, а не отдельно. Поскольку стандартного теста на это состояние не существует, врачи в первую очередь должны полагаться на историю развития и поведение ребёнка.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 09.01.2023 15:35, обновлено 01.02.2023 17:55

Ссылка на первоисточник: