Вазопрессин может оказаться биомаркером аутизма

Ученые из Stanford University School of Medicine обнаружили вещество, дефицит которого в спинномозговой жидкости в раннем возрасте может указывать на развитие аутизма в следующие несколько лет.

Если дети не научаются обрабатывать основные социальные стимулы в раннем возрасте, это кардинально меняет траекторию развития их мозга. Обычно первые поведенческие симптомы аутизма появляются в возрасте 2 лет, но в большинстве случаев окончательный диагноз ставится только в 4 года и позже. В результате упускается возможность раннего начала лечения.

Ученые считают, что одну из ключевых ролей в развитии аутизма играет небольшой белковый гормон вазопрессин, состоящий всего из 9 аминокислот. Он всего на пару аминокислот отличается от «социального» гормона окситоцина и, в частности, отвечает за социальное поведение самцов.

В исследовании использовались образцы спинномозговой жидкости младенцев, полученные во время оказания обычной медицинской помощи. Данная процедура проводится, например, в случаях высокой температуры в возрасте младше 3 месяцев, что исключить инфекцию мозга. У ученых была возможность изучить замороженные образцы спинномозговой жидкости детей, которые впоследствии получили диагноз «аутизм» (9 человек). Эти образцы сравнивались с пробами, полученными у детей, у которых к 12 годам в медицинских картах такого диагноза не было.

Исследования показали, что в спинномозговой жидкости детей, у которых позже был диагностирован аутизм, понижен уровень вазопрессина. По этому признаку удалось правильно определить 7 из 9 младенцев, у которых развился аутизм. В двух оставшихся случаях у детей был выявлен синдром дефицита внимания и гиперактивности. Уровни окситоцина во всех проанализированных образцах не различались.

Если пониженный уровень вазопрессина в ходе дальнейших исследований окажется специфичной характеристикой для аутизма, то это позволит диагностировать данное состояние на намного более ранних стадиях развития и начинать лечение существенно раньше, что крайне важно для ребёнка с аутизмом. Возможно также, что какой-то аналогичный маркер удастся найти в крови детей, так как получение образцов спинномозговой жидкости у детей – не самая простая процедура.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.04.2020 07:35
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Аутизм можно будет выявлять по движениям
Ученые предложили диагностировать аутизм при помощи датчиков движения.
Найден способ выявлять аутизм у младенцев
Американские ученые из Университета штата Вашингтон и Университета Северной Каролины предложили использовать МРТ для выявления детей с повышенным риском развития аутизма в возрасте 6 и 12 месяцев.
Французы планируют испытания диуретика в качестве лекарства от аутизма
Французские нейробиологи с помощью экспериментов на грызунах прояснили биологический механизм, лежащий в основе ранее обнаруженного ими положительного эффекта, оказываемого диуретиком буметанидом на выраженность симптомов аутизма у детей и планируют начать его более широкие клинические испытания.
Ученые обнаружили маркеры аутизма у нерожденных детей с помощью УЗИ

Аутизм можно обнаружить в утробе матери с помощью сканирования мозга младенцев, говорят ученые Гарвардской медицинской школы.

Мобильное приложение сможет диагностировать рак по голосу

Мобильное приложение Университета Южной Флориды вскоре сможет диагностировать хронические заболевания по звуку голоса.

Учёные выяснили, почему люди с аутизмом не любят смотреть в глаза

Благодаря новой технологии учёные из Йельского университета смогли определить активность мозга у нейротипичных и людей с РАС при глазном контакте.