Операция для снижения веса уменьшает риск рака груди

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые США выявили интересную закономерность снижения количества диагнозов рака молочной железы у пациенток, которые худели с помощью хирургии.

В Орегонском университете здравоохранения и науки изучили данные по заболеваемости специфическим для женщин раком (молочной железы, эндометрия, яичников) и сравнили его с информацией о 55 781 женщинах, перенесших бариатрические операции для уменьшения объёма желудка. Результаты показали, что заболеваемость раком молочной железы была примерно на 15% ниже в хирургической группе по сравнению с другими пациентками.

Обширные систематические обзоры и метаанализы, оценивающие риск рака молочной железы после бариатрической операции, показали аналогичные результаты. В анализе результатов 11 исследований, включающих более миллиона пациенток, снижение риска рака молочной железы после бариатрической хирургии оказалось равно 50%. Таким образом, эти исследования доказывают, что женщины с ожирением, перенесшие бариатрическую операцию, снизят свой риск развития рака молочной железы вдвое. Авторы исследования отмечают, что женщины с ожирением реже проходят скрининговую маммографию, которая может помочь выявить рак на ранней стадии.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.02.2022 13:00

Читайте также

Работа на открытом воздухе снижает риск рака груди
У женщин, которые на протяжении многих лет работают на открытом воздухе, рак груди в среднем развивается реже.
Ученые рассказали, как беременность снижает риск рака
Женщине, чтобы снизить риск развития рака молочной железы, надо забеременеть до 29 лет и родить на сроке не ранее 34-й недели.
Носительницам «гена Джоли» посоветовали удалить яичники
Операция по превентивному удалению яичников у носительниц онкогенной мутации в генах BRCA1 и BRCA2 на 80 % снижает риск развития у них рака. В то же время, носительницам мутантной копии онкогена BRCA1 (который с недавних пор называют «геном Джоли») следует решиться на эту операцию до 35 лет.
Создан тест для раннего выявления рака груди
Новый тест позволяет диагностировать опасный рак молочной железы (РМЖ) на год раньше,
Соевые продукты вызывают рак
Ученые пришли к выводу, что соевые продукты в рационе женщин могут ускорить процесс распространения рака молочной железы.
Тесты на рак подешевели благодаря Джоли
Выступление Анджелины Джоли в 2013 году привело к росту популярности тестов на рак молочной железы и к их удешевлению.