Работа на открытом воздухе снижает риск рака груди

Датские ученые сообщают, что у женщин, которые на протяжении многих лет работают на открытом воздухе, рак груди в среднем развивается реже.

В исследовании были использованы данные Danish Cancer Registry о 38,4 тысячи женщин в возрасте до 70 лет, у которых был диагностирован первичный рак молочной железы. Каждую из участниц проекта сравнивали с пятью женщинами, рожденными в том же году и выбранными из Danish Civil Registration System.

Согласно проведенным расчетам, работа на открытом воздухе на протяжении 20 и более лет была связана с 17%-ным снижением вероятности развития рака груди после 50 лет.

Ученые предполагают, что все дело в витамине D, который, как известно, вырабатывается в коже человека под действием солнечных лучей. Действительно, этот витамин, помимо своей роли в поддержании костно-мышечной системы, задействован и в процессах защиты организма от рака. Существует также теория, согласно которой рост заболеваемости раком груди в XX веке – это результат массового дефицита витамина D. Наконец, некоторые исследования показали, что уровень витамина D в крови у офисных сотрудников ниже, чем у людей, работающих вне стен помещения.

Исследователи подчеркивают, что связь между работой под солнцем и поздним началом рака груди — лишь предположение. В исследовании не учитывались и другие факторы, влияющие на уровень витамина D в организме.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.02.2021 09:43

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Операция для снижения веса уменьшает риск рака груди

Ученые США выявили интересную закономерность снижения количества диагнозов рака молочной железы у пациенток, которые худели с помощью хирургии.


Витамин D защищает от рака груди
Вероятность заболевания раком молочной железы можно существенно снизить путем приема витамина D.
Хлеб повышает риск развития рака
На основе проведенных недавно исследований, ученые утверждают, что насыщенная хлебом диета у женщин после менопаузы повышает опасность развития рака груди на 60%. Но если употреблять в пищу только пасту (макаронные изделия), то угроза смертельно опасного заболевания, заметно снижается.
Носительницам «гена Джоли» посоветовали удалить яичники
Операция по превентивному удалению яичников у носительниц онкогенной мутации в генах BRCA1 и BRCA2 на 80 % снижает риск развития у них рака. В то же время, носительницам мутантной копии онкогена BRCA1 (который с недавних пор называют «геном Джоли») следует решиться на эту операцию до 35 лет.
Ученые рассказали, как беременность снижает риск рака
Женщине, чтобы снизить риск развития рака молочной железы, надо забеременеть до 29 лет и родить на сроке не ранее 34-й недели.
Гены рака молочной железы опасны и для мужчин
Дефектные варианты генов BRCA1 и BRCA2, которые повышают риск заболевания раком груди, также ответственны и за другие виды рака, характерные для мужчин.