Пожилые люди и молодежь падают по разным причинам

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Purdue University College of Health and Human Sciences сообщают, что на то, как часто падают люди, влияют их пол, физическая активность и количество рецептурных лекарственных средств, которые они получают.

В исследовании участвовали почти 350 студентов колледжа. В течение 16 недель они должны были ежедневно отчитываться в виде электронных писем обо всех случаях за последние 24 часа, когда они подскользнулись, споткнулись или упали. Если такие случаи были, ученые выясняли подробности.

Оказалось, что мужчины чаще сообщают о падениях, а женщины чаще спотыкаются, не падая. Интересно, что повышенная физическая активность у пожилых людей обычно сокращает число падений, так как повышает их скоординированность. А вот у молодых людей все наоборот: чем выше у них уровень физической активности (от ходьбы до конкретного спорта), тем чаще они падают.

Единственное, в чем молодежь совпадает с пожилыми людьми в отношении падений, так это в приеме лекарства. У людей всех возрастов частота падений коррелирует с количеством принимаемых рецептурных препаратов: чем больше лекарств пьет человек, тем чаще он падает.

Употребление алкоголя и чтение СМС-ок на ходу тоже анализировалось в качестве возможных причин падения молодых людей. Но оказалось, что на психоактивные вещества приходится 11% всех падений, а СМС-ки приводят к падениям совсем редко. Люди, отвечающие на СМС, ходят медленно и поэтому реже падают фатально.

Ученые отмечают, что в этом исследовании обнаружилось, что молодые люди падают чаще, чем ожидалось. Особенно необычным было обнаружить связь между физической активностью и частотой падения.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.05.2021 13:19

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Настроение влияет на эффект вакцинации
Позитивное настроение в день вакцинации от гриппа повышает защитный эффект, который дает прививка.
Интим у пожилых женщин зависит от спорта
У пожилых женщин больше шансов найти себе полового партнера, если они будут заниматься спортом и не испытывать предпочтений к одному-единственному полу.
Изоляция привела к росту числа «пандемических питомцев»
Ученые из University of Michigan сообщают о том, что во время пандемии люди стали чаще заводить домашних животных.
Современные дети активны как старики
Американские ученые из Школы общественного здоровья Университета Джонса Хопкинса заявили, что уровень активности современных детей сопоставим с активностью людей старше 60 лет.
Диабет 2 типа для молодежи опаснее, чем для пожилых людей
Риски развития тяжелых осложнений диабета 2 типа у молодых людей выше, чем в пожилых пациентов.
Эксперты: подростки заражаются коронавирусом чаще, чем мы думаем

Ученые из Университета Туро выяснили, что уровень инфицирования коронавирусом среди подростков и молодежи в два раза выше, чем среди пожилых людей в возрасте от 65 лет.