Антидепрессанты лучше упражнений лечат депрессию у пожилых людей

Испанские врачи из Albacete Zone VIII Health Center пришли к выводу, что при лечении пожилых людей от депрессии упражнения не могут в полной мере заменить лекарственную терапию. Антидепрессанты в среднесрочном периоде оказываются существенно более эффективными.

В исследовании участвовали 347 пациентов в возрастной категории 65+ с клинической депрессией. Часть из них вошла в группу, которая занималась физическими упражнениями под контролем инструктора, а часть – принимала антидепрессанты, обычно назначаемые при данном диагнозе.

Оказалось, что в течение 1 месяца уровень улучшения в обеих группах был практически одинаков. Однако через 3 и 6 месяцев с начала эксперимента оказалось, что доля пациентов, демонстрирующих явное улучшение, в группе антидепрессантов выше, чем в группе физической активности: 60,6% против 49,7% через 3 месяца и 45,6% против 32,98% через полгода.

Причем из группы физической активности выбыло больше людей, чем из группы антидепрессантов. Зато от побочных эффектов в группе, получавшей лекарства, страдало больше участников.

Ученые приходят к выводу, что хотя первоначально улучшение наблюдалось в обеих группах, в среднесрочной перспективе лечение антидепрессантами более эффективно, даже несмотря на повышенную вероятность развития побочных эффектов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.07.2021 07:16

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Силовые упражнения хорошо лечат депрессию
Упражнения с отягощениями могут применяться как средство лечения депрессии.
Ученые советуют лечить депрессию НПВС
Ученые предлагают усиливать эффект антидепрессантов противовоспалительными препаратами.
Веселящий газ в низких дозах лечит депрессию
Закись азота можно использовать для лечения симптомов депрессии даже в небольших концентрациях.
Противовоспалительные лекарства лечат депрессию
Ученые из Кембриджского университета в Великобритании утверждают, что некоторые из противовоспалительных препаратов для лечения аутоиммунных заболеваний могут применяться для борьбы с проявлениями депрессии.
Депрессия и ангедония
Новые исследования американских ученых смогут сделать счастливее тех, кто, в силу болезни, не может испытывать радостей жизни.
«Ленивый глаз» можно лечить антидепрессантами
Ученые использовали антидепрессант кетамин для лечения амблиопии – «синдрома ленивого глаза» у взрослых людей.