Молочные продукты защищают пожилых людей от падений и переломов

Международная группа ученых из Австралии, Нидерландов и США сообщает, что потребление молочных продуктов, богаты кальцием и белком, снижает риск падений и переломов у пожилых людей.

В исследовании участвовали пожилые обитатели домов престарелых и других подобных заведений интернатного типа. Они нередко страдают от дефицита кальция и белка в рационе, что приводит к повышению ломкости костей и увеличению риска получения переломов. Известно, что продукты, богатые кальцием и белком, такие как молоко, йогурт и сыр, помогают предотвратить ломкость костей.

В двухлетнем исследовании было задействовано 60 учреждений по уходу за престарелыми в Австралии, в которых проживало в общей сложности 7195 жителей (72% женщин, средний возраст – 86 лет). У испытуемых не было дефицита витамина D, но потребление кальция и белка составляло 700 мг и 0,9 г/кг массы тела в день, соответственно. Рекомендованная норма потребления кальция и белка составляет 1300 мг кальция и 1 г/кг массы тела белка в день.

Жильцы 30 учреждений получали свое обычное меню, а в остальных 30 заведениях количество белка и кальция было увеличено до рекомендованных норм. В среднем, благодаря дополнительному количеству молока, йогурта и сыра, количество потребления кальция составило в среднем 1142 мг, а белка – 1,1 г/кг массы тела в день.

За время исследования были получены и проанализированы данные по 324 переломам (135 случаев перелома шейки бедра), 4302 падениями и 1974 смертям. Повышенное потребление кальция и белка из молочных продуктов привело к снижению риска всех переломов на 33%, переломов шейки бедра – на 46%, а также к сокращению числа падений – на 11%. Показатели смертности в обеих группах заведений не изменились.

Ученые подчеркивают, что снижение риска переломов, произошедшее за счет молочных продуктов, сравнимо с эффектом сильнодействующей лекарственной терапии остеопороза.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.10.2021 12:18

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Витамин D и молоко защищают пожилых людей от остеопороза
Ученые из Университета штата Массачусетс и из Медицинской школы Гарварда рекомендуют пожилым людям для защиты от остеопороза сочетать прием витамина D c употреблением молока и некоторых молочных продуктов.
БАД с кальцием и витамином D бесполезны
Препараты кальция с витамином D не защищают пожилых людей от остеопороза и, как следствие, от переломов.
Упражнения лучше витаминов защищают от падений
Эксперты рекомендуют пожилым людям физические упражнения для защиты от падений и переломов.
Эксперты: прием витамина D не защищает пожилых от переломов

Крупное исследование Гарвардской медицинской школы предполагает, что ежедневный прием добавок с витамином D не помогает избежать переломов костей.

Молоко не снижает риск остеопороза
Потребление молока не приводит к повышению плотности костной ткани и не снижает риск получения переломов в женщин в менопаузе.
Йогурт защищает пожилых людей от остеопороза
Ирландские ученые из Тринити-колледжа в Дублине доказали, что регулярное употребление йогурта значительно снижает риск развития остеопороза у пожилых мужчин и у женщин.