Прививки от гриппа и ковида в один день повышают риск инсульта, считают эксперты

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Согласно официальному анализу FDA, введение двухвалентной вакцины от COVID-19 и прививки от гриппа в один и тот же день может повысить риск инсульта.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) обнаружило предварительную связь вакцин и инсульта при изучении баз данных о поствакционных травмах после того, как медицинским сообществом была поднята проблема безопасности вакцины от Pfizer.

Ранее в этом месяце одна из национальных систем надзора за вакцинами отметила возможную связь между прививкой, специфичной для Омикрона, и повышенным риском ишемического инсульта среди пожилых людей старше 65 лет. Новая возможная связь между прививками и инсультами была обнаружена в ходе независимой проверки.

Исследователи обнаружили, что 130 пожилых людей перенесли инсульт в течение 21 дня после получения бустерной дозы Pfizer Омикрон среди примерно 550 000 вакцин. Анализ показал, что пожилые люди, получившие бустерную дозу и высокодозированную или адъювантную вакцину против гриппа в один и тот же день, могут иметь более высокий риск инсульта. 

На данный момент представители здравоохранения США по-прежнему рекомендуют делать обе прививки одновременно, потому что заражение гриппом или коронавирусом также повышает риск инсульта. 

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.01.2023 14:31

Ссылка на первоисточник: