Усиленные вакцины от гриппа снижают смертность у пожилых почти на 50%

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

В исследовании Университета Копенгагена высокодозная вакцинация против гриппа у пожилых снизила риск смерти на 49% и частоту госпитализаций с гриппом или пневмонией на 64%.

Предыдущие исследования изучали связь между гриппозной инфекцией и сердечно-сосудистыми катастрофами. Одно исследование показало шестикратное увеличение риска инфаркта миокарда в течение недели после положительного теста на грипп, а другое показало, что примерно 19% госпитализаций по поводу сердечной недостаточности могут быть связаны с гриппом в периоды эпидемий. Исследование взрослых, госпитализированных с гриппом, показало, что почти у 12% из них было острое сердечно-сосудистая патология.

Ранние исследования также показали, что прививка от гриппа способна предотвратить сердечно-сосудистые катастрофы. Ранее не оценивалось влияние высоких доз четырехвалентных противогриппозных вакцин по сравнению со стандартными дозами на тяжелые клинические исходы, такие как госпитализации и смертность среди пожилых людей в целом.

В новом исследовании у получивших «усиленную» прививку была более чем в 2 раза снижена частота госпитализаций по поводу гриппа или пневмонии по сравнению с реципиентами стандартных доз и более низкая частота смертности от всех причин: на 49%. Не было никаких существенных различий в серьезных нежелательных явлениях между группами с высокими и стандартными дозами.

Усиленные вакцины от гриппа с высокими дозами содержат 60 мкг гемагглютининового антигена для каждого штамма, в то время как вакцины со стандартной дозой содержат только 15 мкг. Они одобрены для взрослых в возрасте от 65 лет в большинстве стран.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.08.2022 14:10

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Прививки от гриппа и пневмонии снижают риск болезни Альцгеймера
По данным ученых, прививки от гриппа и пневмонии связаны со снижением риска развития болезни Альцгеймера.
Прививка от гриппа снижает кардиориски после инфаркта миокарда
Вакцинация против гриппа снижает риск смерти от всех причин, инфаркта миокарда или тромбоза стента у пациентов, которые были госпитализированы с инфарктом миокарда.
От гриппа чаще умирают непривитые дети
По данным экспертов из Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), большую часть детских смертей от гриппа можно было бы предотвратить при помощи вакцинации.
Ученые: прививка от гриппа защищает от COVID-19, но недолго

Исследование было проведено в Катаре с участием 30 000 медработников, привитых от гриппа в период с сентября по декабрь 2020 г. еще до появления вакцин от COVID-19.

Минздрав рапортует о снижении заболеваемости гриппом в России
Глава Минздрава РФ В.И. Скворцова сообщила о значительном снижении заболеваемости россиян гриппом, гепатитом В, корью, а также инфекционными болезнями, вызванными пневмококком. Она объяснила это увеличением охвата вакцинацией в стране.
Одна прививка от всех видов гриппа: испытания универсальной вакцины

Ученые из Университета штата Джорджия оценили работу универсальной вакцины против гриппа на молодых и пожилых мышах.