Прививки от гриппа и пневмонии снижают риск болезни Альцгеймера

По данным, представленным на Alzheimer's Association International Conference (AAIC) 2020, прививки от гриппа и пневмонии связаны со снижением риска развития болезни Альцгеймера.

На конференции были обнародованы результаты трех исследований, выводы которых гласят, что:

  • Даже одна вакцинация от гриппа уменьшает вероятность развития болезни Альцгеймера на 17%. Если же вакцинация проводится регулярно, заболеваемость снижается дополнительно на 13%. В частности, для пожилых людей от 75 до 84 лет ежегодная вакцинация от гриппа сокращает угрозу болезни Альцгеймера на 6%. Максимальный эффект наблюдался у пациентов, которые начали прививаться в более молодом возрасте.

  • Уменьшение вероятности болезни Альцгеймера в результате вакцинации от пневмонии для пожилых людей в возрасте 65-75 лет составляет 25-30% в зависимости от генетической предрасположенности. Максимальный эффект (до 40%) отмечался у людей, не являвшихся носителями гена повышенного риска болезни Альцгеймера.

  • Пациенты с болезнью Альцгеймера, попав в больницу, в 6,5 раз чаще умирают от инфекционных заболеваний, чем те, у кого не было деменции. Смертность среди тех, кто либо только страдал от деменции, либо побывал в больнице и получил там инфекцию, была выше лишь в 3 раза. Максимальные показатели смертности наблюдались в первые 30 дней госпитализации.

Ранее было показано, что вакцинация уменьшает вероятность снижения когнитивных функций. Результаты последних исследований подтверждают предварительные выводы о том, что вакцины оказывают долгосрочный эффект и влияют на развитие и других заболеваний, в том числе и деменции.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.07.2020 01:45
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Учёные: привычка ковырять в носу доводит до слабоумия

Исследование учёных из Университета Гриффита предполагает, что ковыряние в носу увеличивает риск болезни Альцгеймера.

Прививка от болезни Альцгеймера
Ученые изобрели вакцину от болезни Альцгеймера. Вакцинация способна активировать иммунную систему, что поможет организму справиться с этим заболеванием.
Снотворные повышают риск болезни Альцгеймера
Длительный прием некоторых популярных снотворных препаратов незначительно повышает риск развития болезни Альцгеймера.
Всего 10 минут самоанализа в день спасают от болезни Альцгеймера

Согласно данным ученых из Университетского колледжа Лондона, у пожилых людей, которые регулярно оценивают свои мысли, чувства и поведение, снижается риск болезни Альцгеймера.

Сотрясение мозга повышает риск болезни Альцгеймера
Черепно-мозговые травмы (ЧМТ) в анамнезе заметно повышают риски развития болезни Альцгеймера.
Сидячий образ жизни повышает риск развития слабоумия
Канадские исследователи из Университета Макмастера считают, что вероятность развития деменции (слабоумия) у пожилых людей зависит от того, какой образ жизни они ведут. И даже при наличии некоторых опасных генов эти риски можно уменьшить за счет физической активности.