Психологи утверждают, что позы силы не работают

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Психолог из Iowa State University, Маркус Криди (Marcus Credé) выступил с заявлением, что принятие так называемой «позы силы» перед важной встречей или собеседованием никак не влияет на уверенность человека и не делает его сильнее во всех смыслах.

Концепция позы силы приобрела популярность после публикации в 2010 году данных исследования, согласно которым у людей, принимавших, например, «позу Чудо-женщины» (ноги расставлены, руки покоятся на бедрах, подбородок приподнят) возрастал уровень гормона тестостерона и снижался уровень кортизола. Поза героини популярных американских комиксов (Wonder Woman) – не единственный вариант позы силы. О других в 2012 году рассказала американский психолог Эми Кадди, которая известна пользователям интернета по своему выступлению на TED. По ее словам, некоторые сильные позы меняют физиологические показатели человека и тем самым делают его увереннее.

Маркус Криди и ряд его коллег считают теорию поз силы неработающей. Криди проанализировал все имеющиеся исследования на эту тему и, прежде всего, труды Эми Кадди. Он пришел к выводу, что сами исследования были построены некорректно. Позы силы сравнивались только с позами слабости (например, со ссутуливанием). Однако никто в этих исследованиях не брал за точку отсчета нейтральное положение тела, что кардинально искажало результаты. Таким образом, нет ни одного исследования, которое бы показало положительный эффект позы силы по сравнению с нейтральной позой.

Маркус Криди указывает, что под влияние теории попали уже миллионы людей, а для самой Эми Кадди и ее последователей, обучающих всех желающих принимать позы силы, концепция превратилась в прибыльный бизнес. Однако на самом деле она не имеет под собой никакой доказательной базы.

Читайте далее

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 02.10.2019 06:37

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Любители селфи вызывают негативные эмоции
Люди не очень-то любят тех, кто публикует множество селфи.
Стрессом можно заразиться
Психологи утверждают,  что стрессом можно заразиться даже от незнакомцев, но в определенных ситуациях это может привести к проявлениям героизма. 
Собаки защищают детей от стресса
Психологи из Университета штата Флорида в Гейнсвилле доказали, что общение с собакой снижает уровень стресса у детей.
Любовь укрепляет психическое здоровье
Исследования показали, что положительные эмоции могут защищать людей от физических и душевных болезней. 
Ученые изучили гендерное поведение пользователей интернета
По данным экспертов, доля специалистов-компьютерщиков и программистов среди мужчин значительно выше, чем среди представительниц слабого пола. При этом женщины и мужчины в России пользуются интернетом одинаково часто, но с разными целями: первые предпочитают информационные ресурсы о здоровье и культуре, а вторые — развлекательные сайты с фильмами и видеоиграми.
Психологи утверждают — детям просто необходимо иметь домашнее животное
Если у ребенка сильная эмоциональная привязка к домашним животным, то он вырастет в чуткого взрослого, имеющего сильные социальные связи с окружающими, говорит Меган Мюллер из Школы ветеринарии Каммингс.