Ученые разработали анализ крови, который покажет риск суицида

Американские исследователи выявили ген, ответственный за суицидальные наклонности. Это позволило разработать тест, по результатам которого можно будет предсказать, предпримет ли человек попытку самоубийства, пишет Meddaily.

Ученые из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе обнаружили, что если ген SKA2 перестает нормально функционировать, у человека может появиться желание покончить с собой. Данный ген отвечает за работу префронтальной коры головного мозга и контролирует импульсивное поведение, а также предотвращает появление негативных мыслей. SKA2 отвечает за уровень гормона стресса — кортизола. Если ген изменен, то уровень кортизола возрастает. Предыдущие исследования показали, что у людей, покончивших с собой, или предпринимавших суицидальные попытки, слишком много кортизола в организме.

На основе полученных знаний, ученые разработали анализ крови, который с точностью до 90% подскажет врачам и психологам, кто из пациентов способен совершить суицид. С точностью в 96% специалисты узнают, предпринимал ли уже человек попытки самоубийства. Это даст возможность вовремя ограничить доступ таких людей к медикаментам и другим средствам, с помощью которых возможно покончить с собой. Кроме того, будет понятно, кому из пациентов какие медикаменты выписывать опасно. Исследователи также предлагают делать такой анализ солдатам, перед отправлением их в горячие точки и после возвращения.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.08.2014 00:20, обновлено 28.03.2022 21:53
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

По анализу крови можно выявить болезнь Альцгеймера
Ученые разработали анализ крови который, по их мнению, способен диагностировать болезнь Альцгеймера и другие формы слабоумия на ранней стадии, задолго до того, как начнут проявляться первые симптомы.
Кибербуллинг подростков повышает риск суицида

Согласно новому исследованию Lifespan Brain Institute (США), подростки, ставшие жертвами кибербуллинга, с большей вероятностью сообщают о суицидальных мыслях и попытках.

Собаки защищают детей от стресса
Психологи из Университета штата Флорида в Гейнсвилле доказали, что общение с собакой снижает уровень стресса у детей.
Одиночество увеличивает вероятность преждевременной смерти
Группа ученых, под руководством профессора психологии Джона Сасюрро из Чикагского университета, США, выяснила, что   
чувство крайнего одиночества у пожилых людей увеличивает риск преждевременной смерти на 14%. 
Сильный стресс во время зачатия чаще приводит к рождению девочки
Если женщина в момент зачатия находится в состоянии сильного стресса, то с большей вероятностью плод окажется женского пола.
Анализ крови покажет ожирение печени на ранней стадии

Британские ученые разрабатывают анализ крови, который выявляет заболевание печени на ранней стадии до того, как оно может нанести какой-либо необратимый ущерб.