Психологи подтверждают пользу кошек на удаленной работе

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

По данным исследования организации Cats Protection, кошки снижают стресс у людей, работающих удаленно, и облегчают установление социальных контактов во время работы.

В опросе, который проходил с 28 февраля по 5 апреля 2020 г., приняли участие почти 10 тысяч человек старше 18 лет, 6,3 тысячи из которых держали дома кошек.

Согласно полученным данным, котики – это антистресс. 87% владельцев кошек согласились с утверждением, что кошки приносят радость. 64% посетителей интернета регулярно смотрят картинки с котиками. 91% опрошенных «кошатников» сообщили, что кошка является частью их семьи, а 86% регулярно общаются со своими питомцами.

Людей, которые считают, что кошки предлагают дружбу и могут избавить от стресса и одиночества, в ходе опроса набралось 59%, причем среди молодых людей от 18 до 34 лет этот показатель составляет 62%.

Весенний локдаун стал причиной того, что множество людей оказались на удаленной работе, которую теперь им пришлось выполнять в компании со своими домашними животными. В ходе исследования были опрошены 700 человек, которые работали из дома в компании кошек.

Большинство (63%) заявили, что кошка успокаивали их, а 56% чувствовали себя менее одинокими в компании кошки. Больше половины удаленных сотрудников-владельцев кошек сталкивались с ситуацией, когда кошка гуляет по ноутбуку во время работы – и это вызвало у них положительные эмоции. Во время обеденного перерыва 4 из 10 работников обсуждали со своими кошками рабочие проблемы. Наконец, любой, у кого домашний питомец появлялся в поле зрения в момент делового общения по Zoom, знает, что его присутствие – это отличный повод начать разговор и «сломать лед» при встрече с незнакомыми коллегами.

Психолог Джо Хеммингс (Jo Hemmings) считает, что кошки создают ощущение нормальности и стабильности окружающего мира. Каждый прожитый день для этих животных – всего лишь еще один день, неотличимый от других. Они живут одним днем, и их присутствие в нашей жизни напоминает о том, что надо делать некоторые вещи всегда, не задумываясь о будущем. Психологи даже считают, что кошки снижают уровень кортизола и адреналина в крови, позволяя человеку сдерживать проявления тревожности и сохранять спокойствие.

Читайте далее

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.01.2021 09:44

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Удаленка не улучшает сон студентов
После перевода студентов на удаленное обучение они не стали спать больше, несмотря на экономию времени на поездках и посещениях общественных мероприятий.
Собаки защищают детей от стресса
Психологи из Университета штата Флорида в Гейнсвилле доказали, что общение с собакой снижает уровень стресса у детей.
Верующие справляются со стрессами методами психологии
Религиозные люди выбирают для себя такую же стратегию регулирования эмоций, что и профессиональные психологи для своих клиентов.
Номофобия связана с низкой самооценкой
Номофобия (страх остаться без телефона) чаще всего развивается у людей с чувством собственной неполноценности и хронической тревожности.
Жизнь с невнимательным партнером убивает
Невнимательный, непонимающий партнер – причина ежедневного стресса, который заметно сокращает продолжительность жизни.
Стрессом можно заразиться
Психологи утверждают,  что стрессом можно заразиться даже от незнакомцев, но в определенных ситуациях это может привести к проявлениям героизма.