Собаки защищают детей от стресса

Психологи из Университета штата Флорида в Гейнсвилле доказали, что общение с собакой снижает уровень стресса у детей.

По данным Американской психологической ассоциации (АРА), каждый третий ребёнок хотя бы раз за прошедший месяц сталкивался с физическими проявлениями стресса, то есть страдал от бессонницы, головных болей или болей в желудке. При этом длительный стресс может привести к развитию тревожности и депрессии и даже стать причиной серьезных нарушений здоровья, включая болезни сердца и диабет.

В исследовании приняли участие около 100 семей со 101 ребёнком в возрасте от 7 до 12 лет и домашними животными. Для проверки уровня стресса детей ученые попросили юных участников эксперимента выполнить два задания: счет «про себя» и публичное выступление. В обоих случаях в слюне детей измерялся уровень кортизола, гормона стресса, вырабатываемого надпочечниками. При этом одна группа испытуемых могла общаться с собакой, другая получала поддержку от родителей, а третья не имела ни того, ни другого.

Оказалось, что, во-первых, собаки снимают стресс даже лучше, чем родители. И уж, конечно, при помощи собаки ребёнок лучше справляется со стрессовой ситуацией, чем без какой-либо поддержки. А во-вторых, уровень гормона стресса был ниже у тех детей, которые активно контактировали с собакой, гладили ее, обнимали. Наличие собаки в комнате тоже снижало уровень кортизола в слюне, но не настолько сильно.

Ученые подчеркивают, что умение справляться со стрессами в раннем возрасте важно для эмоционального и психического благополучия во взрослом возрасте. И домашний питомец может оказать при этом неоценимую поддержку.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.05.2017 08:14
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Младенцы страдают от депрессии матери
Послеродовая депрессия матери провоцирует стрессовое состояние ребенка.
Рыба оказалась «антидепрессивной» едой
Организм примерно половины пациентов, страдающих от большого депрессивного расстройства (БДР, или клиническая депрессия), не реагирует на лекарственную терапию с использованием селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. Теперь исследование голландских ученых показало, что пациенты с БДР, потребляющие больше жирной рыбы, лучше реагируют на прием антидепрессантов.
Отрывать людей от работы вредно для психики
Ситуации, в которых сотрудник вынужден отрываться от работы, приводят развитию стресса, вредного для психики.
Смех улучшает память
У вас плохая память? Вы постоянно тренируете ее? Завязываете узелки, ведете записи, ставите крестики на ладошке, чтобы что-то запомнить? Существует более простой способ — улучшить память можно с помощью смеха.
Плач полезен для сердца
Периодический плач стабилизирует частоту сердечных сокращений и успокаивает человека.
Ученые доказали лечебный эффект от чтения сказок вслух
Чтение сказок уменьшает боль и снимает стресс у детей, оказавшихся в больнице.