Раскрыт секрет быстрого заживления ран во рту

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего обнаружили, что ткани в ротовой полости заживают в несколько раз быстрее, чем кожа, например, на руках.

В исследовании участвовали 30 добровольцев. Все им были сделаны небольшие разрезы на руках и во рту.

Оказалось, что раны на руках затягивались со скоростью 0,1 мм в день, а во рту — 0,3 мм в день. В результате раны во рту заживают всего за 6 дней, а на руках — более двух недель. При этом в ротовой полости после полного заживления не оставалось даже следов, а следы от ран на поверхности кожи были заметны на протяжении длительного времени.

В целом, по расчетам специалистов, на заживление повреждений тканей во рту уходит в 5-10 раз меньше времени, чем на полное излечение ранений на коже конечностей.

В клетках слизистой ротовой полости ученые обнаружили белки, которых нет в клетках кожи и которые при этом уменьшают воспаление и активируют клетки, необходимые для заживления повреждений. Введение этих белков в рану на коже сокращает время заживления раны с 9 до 3 дней.

Кроме того, по мнению экспертов, играет роль и влажность слизистой оболочки полости рта. Мы эволюционировали от существ, обитавших в воде, поэтому механизмы заживления ран во влажной среде у нас более развиты, чем способность восстанавливать ткани на коже рук или ног.

Ученые надеются использовать полученные данные для разработки новых средств для заживления ран.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.07.2018 09:02, обновлено 17.04.2020 16:11

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Электронная повязка ускорит заживление ран
Ученые разработали электронную повязку, которая в несколько раз ускоряет заживление ран.
Ученые предложили лечить раны стволовыми клетками
Врачи из Исследовательского центра госпиталя Университета Монреаля (CRCHUM) разработали методику по лечению трофических язв и ожогов при помощи клеточной терапии.
Ученые создали клей из змеиного яда для заживления ран
Ученые использовали змеиный яд для создания клея для тканей тела, позволяющий остановить кровотечение в считанные секунды.
Почему некоторые раны долго не затягиваются
Кожу человека покрывает тонкий, невидимый слой микроорганизмов, который играет важную роль в процессе заживления ран. Такое заключение сделали медики, после проведенных исследований. 
Ученые назвали ополаскиватели для рта, разрушающие коронавирус
Стоматологи назвали два вида жидкостей для полоскания рта, которые эффективно разрушают коронавирус SARS-CoV-2, не повреждая клетки слизистой оболочки.
Чтобы лучше жилось, бактерии во рту человека превратились в гусениц

Ученые Венского университета идентифицировали микроскопическую бактерию в форме гусеницы: она приспособилась жить в ротовой полости людей.