Ученые предложили лечить раны стволовыми клетками

Врачи из Исследовательского центра госпиталя Университета Монреаля (CRCHUM) разработали методику по лечению трофических язв и ожогов при помощи клеточной терапии.

Известно, что ключевую роль в заживлении ран играют макрофаги. Эти белые кровяные тельца занимаются очисткой и регенерацией тканей, они ускоряют заживление, сохраняя при этом баланс между воспалительными и репаративными (восстановительными) процессами. По словам ученых, долго незаживающие раны могут оказаться вторичным результатом слишком сильного воспаления или недостаточно высокой противовоспалительной активности организма. Макрофаги позволяют склонить чашу весов в сторону восстановления тканей при помощи гликопротеина MFG-E8 (фактор роста эпидермальных клеток-8). При отсутствии данного белка поврежденные ткани заживают намного медленнее.

Ученые предложили брать стволовые клетки пациента, обрабатывать их определенным образом и вводить обратно. Аналогичная иммунотерапия используется при лечении некоторых видов рака. Но монреальские исследователи стали первыми, кто показал, что данный метод можно также использовать для лечения ран.

Исследователи в ходе экспериментов на мышах использовали стволовые клетки костного мозга, обработанные белком MFG-E8. Он действовал непосредственно на макрофаги и способствовал генерации клеток, ускоряющих заживление тканей. Когда обработанные стволовые клетки перенесли обратно в организм мышей, заживление ран значительно ускорилось. Ученые подчеркивают, что вводить сам MFG-E8 в организм нельзя, так как он приводит к образованию аномальных келоидных рубцов. Основная идея терапии — это перепрограммировать макрофаги ex vivo (вне живого организм), чтобы они создавали среду, необходимую для ускоренного заживления.

Теперь новую методику надо отработать на клетках человека и на пациентах. Это может занять несколько лет, но в случае успеха медицина получит новый метод лечения трофических язв, а также обширных ожогов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.05.2017 14:24, обновлено 17.04.2020 16:17
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Томские ученые разработали «дом» для регенерации тканей человека
В Томском политехническом университете разработали биореактор, который позволит выращивать человеческие ткани. Развитие регенеративной медицины, по мнению ученых, в будущем сделает реальным выращивание из стволовых клеток, например, сохраненной пуповинной крови, любых органов. А это, в свою очередь, сможет продлить человеку жизнь и существенно улучшить ее качество.
Ученые предлагают лечить подошвенный фасциит жиром с живота
Ученые предлагают лечить подошвенный фасциит инъекциями собственного жира пациента.
Лекарство от диабета лечит травмы женского мозга
Метформин (лекарство для лечения диабета) восстанавливает поврежденные ткани мозга, но только у женщин.
Кровь из пуповины лечит заячью губу
Разработан метод лечения врожденной патологии развития лица при помощи стволовых клеток из пуповинной крови ребенка.
Витамин С может остановить рак крови
Ученые из Онкологического Центра Лауры и Исаака Перлмуттер (США) выяснили, каким образом высокие дозы витамина С останавливают процесс размножения пораженных раком стволовых клеток крови.
Стволовые клетки полностью восстанавливают глаз
Ученые вырастили роговицу из очень редкого типа взрослых стволовых клеток, забранных у скончавшихся доноров, при этом процесс регенерации ткани был запущен благодаря соединению ABCB5.