Развенчан миф об изменении функций нейронов мозга при инсультах

Ученые из University of California Los Angeles (UCLA) опровергли популярную теорию о том, что после инсульта неповрежденные нейроны заменяют собой те, что были утрачены в результате болезни.

Во время инсульта происходит гибель части клеток головного мозга. Это приводит к нарушениям речи, частичным параличам и др. Полное выздоровление случается нечасто, многие пациенты остаются инвалидами разной степени. При этом регистрируется немало случаев, когда в течение первых нескольких недель после инсульта человек спонтанно выздоравливает.

Мозг не может вырастить новые нейроны взамен поврежденных. Поэтому считается, что функции погибших нервных клеток перехватывают здоровые нейроны, создавая таким образом обходные пути для передачи нервных импульсов в пораженной области.

Однако в ходе экспериментов на мышах ученые обнаружили, что неповрежденные нейроны не меняют свои функции после инсульта, дабы компенсировать нарушения работы мозга. Исследователи наблюдали за работой нейронов, которые у мышей отвечают за информацию, получаемую от основного сенсорного органа животного – от усов. В результате вызванного инсульта часть клеток погибала. Но соседние нейроны вовсе не меняли свои функции, чтобы компенсировать утрату клеток.

Таким образом, теория опровергнута, однако нового объяснения спонтанного выздоровления людей после инсульта ученые пока предложить не могут.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.06.2021 14:22

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Селен помогает работе мозга у пожилых и после инсульта
В Университете Кливленда (США) обнаружили, что селен помогает мозгу справиться с последствиями инсульта и улучшить память и способность к обучению.
Вид инсульта зависит от предпочтений в пище
Вероятность развития ишемического или геморрагического инсульта зависит от того, какие продукты преобладают в рационе у человека.
Создана инновационная модель мозга
Американские ученые впервые смогли вырастить ткани головного мозга. Получившаяся трехмерная модель поможет исследовать травмы мозга, инсульты и развитие деменции. Модель состоит из слоев белого и серого вещества.
Стимуляция мозга поможет избежать последствий инсульта
Ученые считают, что если провести стимулирование области мозга, которая отвечает за контроль движений, то можно улучшить процесс восстановления после инсульта.
Лекарство от диабета лечит травмы женского мозга
Метформин (лекарство для лечения диабета) восстанавливает поврежденные ткани мозга, но только у женщин.
Лекарство от инсульта сделают из яда паука
Австралийские молекулярные биологи из Университета штата Квинсленд предложили использовать для защиты тканей головного мозга при ишемическом инсульте белок, выделенный из яда воронкового водяного паука, обитающего в Австралии.