Ученые определили «окно возможностей» при инсульте

Австралийские ученые из University of South Australia сообщают, что после перенесенного инсульта «окно возможностей» – этап, когда возможности для реабилитации головного мозга выходят на максимум – приходится на первые 12 дней.

Ранее проведенные эксперименты на крысах продемонстрировали, что есть определенный период, когда восстановление нервных связей в головном мозге идет быстрее и легче всего. Так, животные, перенесшие ишемический инсульт, восстановили в течение 5 дней нормальное движение конечностей, и сделали это существенно легче и быстрее, чем в случае, когда лечение откладывали на срок до 30 дней после приступа.

В исследовании участвовали 60 пациентов, которые перенесли инсульт и находились под наблюдением врачей на протяжении одного года.

По данным сканирования мозга людей, перенесших инсульт, головной мозг обладает довольно высокой пластичностью и способен создавать новые связи между нейронами в практически сразу после перенесенного ишемического инсульта. Именно в это время физиотерапевтические методы дают наибольший эффект, так как мозг сильнее всего реагирует на терапию.

По оценкам ученых, в течение первых 10-12 дней после инсульта мозг человека обладает максимальными способностями к восстановлению. Позже эти способности начинают уменьшаться.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.02.2021 07:21

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Прием статинов после атеротромботического инсульта не снижает риск рецидива

Ученые Токийского женского медицинского университета обнаружили, что прием статинов после инсульта может не снижать риск повторного кровоизлияния в мозг.

Ученые обнаружили повреждения головного мозга при COVID-19
Ученые выявили связь между заболеванием COVID-19 и развитием диссеминированной лейкоэнцефалопатии у некоторых пациентов.
Cкачки температуры влияют на тяжесть инсульта
От колебаний температур в течение суток зависит тяжесть ишемического инсульта..
Лекарство от инсульта сделают из яда паука
Австралийские молекулярные биологи из Университета штата Квинсленд предложили использовать для защиты тканей головного мозга при ишемическом инсульте белок, выделенный из яда воронкового водяного паука, обитающего в Австралии.
Доказан эффект ишемического кондиционирования при инсульте
Ученые показали, что ишемическое кондиционирование ускоряет выздоровление после инсульта.
Вид инсульта зависит от предпочтений в пище
Вероятность развития ишемического или геморрагического инсульта зависит от того, какие продукты преобладают в рационе у человека.