Лекарство от инсульта сделают из яда паука

Австралийские молекулярные биологи из Университета штата Квинсленд предложили использовать для защиты тканей головного мозга при ишемическом инсульте белок, выделенный из яда воронкового водяного паука, обитающего в Австралии.

Известно, что при инсульте развивается острый дефицит кислорода в тканях головного мозга. В пораженной зоне происходит переключение клеток на анаэробный гликолиз, в результате чего повышается кислотность межклеточной жидкости. А это, в свою очередь, активирует кислоточувствительные ионные каналы 1а (ASIC1a), что и приводит к гибели нейронов. 

В яде весьма опасного паука Hadronyche infensa имеется белок Hi1a, который блокирует ионные каналы ASIC1a в клетках головного мозга. В ходе экспериментов на крысах оказалось, что в результате его введения удается значительно уменьшить масштабы гибели нервных клеток мозга. А это значит, что поражения нервной системы при ишемическом инсульте будут минимальны. Немаловажно и то, что белок действует на протяжении длительного времени — около 8 часов. 

Ученые отмечают, что белок Hi1a позволяет спасти те клетки головного мозга, которые ранее считались обреченными при развитии инсульта. На сегодняшний день это самый эффективный метод защиты тканей мозга при данном заболевании. Исследователи надеются, что с помощью своего открытия им удастся значительно снизить риски повреждения нервной системы и инвалидизации у людей с инсультом.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.03.2017 10:23
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Лекарство от инсульта нашли в околоплодных водах
Белки стволовых клеток из околоплодных вод могут восстанавливать пластичность нейронов в поврежденных во время ишемического инсульта участках мозга.
Cкачки температуры влияют на тяжесть инсульта
От колебаний температур в течение суток зависит тяжесть ишемического инсульта..
Ученые выяснили, почему клетки мозга «любят» сахар
Американские ученые из Медицинского колледжа имени Уэйла Корнелла обнаружили, что клетки головного мозга используют те же процессы для выработки энергии, что и мышцы во время физической активности.
Ученые нашли генетическую причину «тихого» инсульта
Ученые нашли несколько генетических причин так называемых «тихих» инсультов, которые лежат в основе сосудистой деменции (слабоумия).
Ученые определили «окно возможностей» при инсульте
После перенесенного инсульта «окно возможностей» приходится на первые 12 дней.
Ученые обнаружили повреждения головного мозга при COVID-19
Ученые выявили связь между заболеванием COVID-19 и развитием диссеминированной лейкоэнцефалопатии у некоторых пациентов.