Лекарство от инсульта нашли в околоплодных водах

Итальянские ученые из University of L'Aquila и D'Annunzio University показали, что белки стволовых клеток из околоплодных вод могут восстанавливать пластичность нейронов в поврежденных во время ишемического инсульта участках мозга.

Сегодня самым действенным лекарством при инсульте является тканевый активатор плазминогена. Но его надо ввести не позднее чем в течение трех часов после появления первых симптомов – и даже в этом случае полного излечения удастся добиться только для одного из 10 пациентов. Кроме того, этот препарат имеет ряд противопоказаний и может вызывать некоторые негативные побочные эффекты.

Ученые из Италии предлагают использовать для регенерации поврежденных при инсульте тканей амниотическую жидкость – околоплодные воды. Стволовые клетки, которые в них содержатся (human amniotic fluid stem cells, hAFSCs), способны дифференцироваться в любые виды тканей. Секретом (полный комплект белков, вырабатываемых клеткой) hAFSCs в ходе экспериментов останавливал апоптоз (запрограммированную гибель клеток) и активировал нейропротекторные механизмы, защищая нейроны и запуская процессы их восстановления.

Кроме того, указывают ученые, нет этической проблемы с использованием биоматериала – амниотическую жидкость собирают во время амниоцентеза, амниоредукции или в процессе кесарева сечения.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.10.2020 12:26

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Лекарство от инсульта сделают из яда паука
Австралийские молекулярные биологи из Университета штата Квинсленд предложили использовать для защиты тканей головного мозга при ишемическом инсульте белок, выделенный из яда воронкового водяного паука, обитающего в Австралии.
Лекарство от диабета лечит травмы женского мозга
Метформин (лекарство для лечения диабета) восстанавливает поврежденные ткани мозга, но только у женщин.
Переливание крови защищает мозг при инсульте
Нейробиологи разработали принципиально новый метод защиты мозга при инсульте – переливание крови.
Ученые нашли генетическую причину «тихого» инсульта
Ученые нашли несколько генетических причин так называемых «тихих» инсультов, которые лежат в основе сосудистой деменции (слабоумия).
Доказан эффект ишемического кондиционирования при инсульте
Ученые показали, что ишемическое кондиционирование ускоряет выздоровление после инсульта.
Как свести к минимуму последствия инсульта
Инсульты стоят на четвертом месте в списке медицинских осложнений и их последствий избежать невозможно. Биохимия этих процессов очень сложная.