Лекарство от диабета лечит травмы женского мозга

Канадские ученые из University of Toronto обнаружили, что метформин (лекарство для лечения диабета) восстанавливает поврежденные ткани мозга, но только у женщин.

В основу исследования легли данные о том, что препарат улучшает двигательную функцию у мышей, перенесших инсульт. Он активирует стволовые клетки в головном мозге, которые могут дифференцироваться в разные виды клеток и тем самым заменять погибшие нейроны.

В ходе экспериментов на мышах, перенесших инсульт, ученые обнаружили, что метформин действительно запускает указанные процессы, но делает это только у взрослых самок.

При внимательном рассмотрении выяснилось, что метформин избирательно активирует только нервные стволовые клетки взрослых самок, но никак не действует на аналогичные клетки самцов. Причина – женский половой гормон эстрадиол, который каким-то образом повышает способность стволовых клеток реагировать на метформин. А мужской половой гормон тестостерон, напротив, ингибирует этот процесс.

При удалении у мышей яичников прекращалась выработка эстрадиола – и, как результат, стволовые клетки животных переставали реагировать на метформин.

Ученые указывают, что, во-первых, это означает, что результаты многих исследований, проводившихся на самцах лабораторных животных, искажены. И это системная проблема, так как самок из-за их нерегулярного гормонального фона стараются использовать реже.

Во-вторых, лечение многих заболеваний головного мозга для мужчин и женщин будет отличаться – и это отдельная, еще малоизученная область исследований.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.09.2019 11:07, обновлено 17.04.2020 16:07

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Препарат от диабета помогает бросить курить
Лекарство, назначаемое при диабете 2 типа, может блокировать симптомы отмены никотина, а особенно тягу к нему.
Новый препарат «меняет правила игры» и помогает людям терять до 1/5 веса

Команда ученых из университетов Великобритании завершила клинические исследования препарата, который помог половине участников с ожирением сбросить 20% веса за 72 недели.

Лекарство от диабета лечит от привычного аборта
Ученые предлагают лечить привычный аборт лекарством от диабета.
Лекарство от диабета у будущего отца вызывает врожденные дефекты у мальчиков

Ученые Стэнфордского университета обнаружили, что препарат метформин может вызывать врожденные дефекты гениталий у детей мужского пола, чьи отцы принимали лекарство от диабета.

Лекарство от диабета снижает риски при COVID-19
Пациенты, получавшие лекарство от диабета метформин, реже умирали от COVID-19.
Ученые нашли отличия в старении мужского и женского мозга
Ученые обнаружили, что женский мозг успешнее сопротивляется старению, чем мужской.