Вид инсульта зависит от предпочтений в пище

Ученые из University of Oxford пришли к выводу, что вероятность развития ишемического или геморрагического инсульта зависит от того, какие продукты преобладают в рационе у человека.

Напомним, что существует две основных разновидности инсульта. При ишемическом варианте (85% всех инсультов) развивается нарушение мозгового кровообращения из-за закупорки кровеносного сосуда мозга тромбом, что приводит к затруднению поступления кислорода и ишемии окружающих тканей, где в результате гибнут нейроны. При геморрагическом инсульте (15%) происходит разрыв сосуда и кровоизлияние в головной мозг, это приводит к формированию гематомы и также гибели нейронов.

До настоящего момента врачи и ученые рассматривали питание как фактор риска развития инсульта в целом или фокусировались только на ишемической его разновидности. Исследователи из Оксфорда проанализировали данные 418329 человек из 9 стран Европы, которые участвовали в глобальном исследовании European Prospective Investigation into Cancer and Nutrition (EPIC) в период с 1992 по 2000 год. В среднем каждый участник проекта находился под наблюдением врачей и ученых на протяжении 12,7 лет. За это время было зарегистрировано 1430 случаев геморрагического и 4281 случай ишемического инсульта. Исследователи проанализировали данные о питании пациентов.

Оказалось, что повышенное потребление фруктов, овощей, клетчатки, а также молочных продуктов (молока, сыра или йогурта) связано с уменьшением риска развития ишемического инсульта, но никак не влияет на вероятность геморрагической разновидности. Так, увеличение потребления клетчатки на 10 г в день связано с падением рисков получить ишемический инсульт на 23%. А если повысить дозу фруктов и овощей в рационе на 200 г ежедневно, то это снизит риски на 13%.

А вот увеличение потребления яиц связано с ростом рисков геморрагического инсульта, но никак не влияет на риск ишемического. Так, каждые дополнительные 20 г яиц (одно крупное яйцо в среднем весит 60 г) увеличивает угрозу развития геморрагического инсульта на 25%.

По мнению ученых, эта разница объясняется разным влиянием продуктов на артериальное давление и уровень холестерина.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 25.02.2020 13:10, обновлено 17.04.2020 16:05
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Инсульт при COVID-19 – нечастое явление
Инсульт – довольно редкое осложнение COVID-19, а ишемический инсульт не увеличивает риск смерти у пациентов с коронавирусной инфекцией.
Алкоголь повышает риск геморрагического инсульта
У алкоголика в 5 раз выше риски развития геморрагического инсульта, чем у человека, который пьет мало или не пьет вовсе.
Cкачки температуры влияют на тяжесть инсульта
От колебаний температур в течение суток зависит тяжесть ишемического инсульта..
Фрукты — идеальная защита от инсультов
Оказывается, что несколько кусочков фруктов способны защитить от сердечного приступа и инсультов.
Названы страны с повышенным риском инсульта
Ученые подсчитали, что самая высокая вероятность инсульта на планете у жителей Китая.
Здоровый образ жизни может в два раза снизить риск возникновения ишемического инсульта у женщин
Согласно данным, опубликованным в научном журнале Neurology, женщины, соблюдающие здоровую диету и ведущие здоровый образ жизни, имеют в два раза меньшую вероятность развития инсульта.