Рост безопасности абортов не приводит к увеличению числа обращений

Канадские ученые из University of British Columbia доказали безопасность медикаментозного аборта, а также то, что его доступность снижает количество обращений.

Сегодня для медикаментозного аборта используется препарат мифепристон. Осложнения при его приеме развиваются крайне редко, что делает данную процедуру безопасной и эффективной. Раньше в Канаде существовали определенные ограничения на выдачу и прием мифепристона. Например, выписывать его могли только специально обученные врачи, при этом за проходящей лечение пациенткой должно было вестись наблюдение на протяжении некоторого времени. Многие из этих ограничений до сих пор сохраняются в других странах мира.

В ходе исследования были проанализированы данные о 315 тысячах абортов, проведенных в Онтарио в период с 2012 по 2020 год. Оказалось, что после отмены всех дополнительных ограничений на терапию данным препаратом медикаментозные аборты стали проводиться намного чаще. До того как ограничения были сняты, с применением мифепристона проводилось только 2,2% абортов. Через 2 года после того, его стали отпускать по обычным рецептам, этот показатель вырос до 31,4%.

То есть, сегодня препарат может назначить любой врач или медсестра, его можно купить в любой аптеке, а женщины могут принимать его там, где им это удобно, не оставаясь под наблюдением врача. Удивительно, но при этом общее количество абортов продолжило снижаться, уменьшившись с 11,9 до 11,3 аборта на тысячу женщин в возрасте от 15 до 49 лет.

Ученые подчеркивают, что повышение доступности медикаментозных абортов не приводит к увеличению числа обращений к врачам по этому поводу. Напротив, на фоне большей доступности безопасной и эффективной процедуры по прерыванию беременности женщины стали реже принимать такое решение.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.12.2021 09:13

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые рассчитали рост материнской смертности при запрете на аборты
Запрет на аборты по всей стране (в данном случае – США) приведет к росту смертей, связанных с беременностью, на 21%.
В США резко вырос спрос на вазектомию среди молодежи

После решения Верховного суда США об отмене права на аборт количество запросов на вазэктомию среди молодых американцев резко возросло.

Минздрав не одобрил инициативу о запрете бесплатных абортов
Минздрав не поддержал предложение самарских депутатов о запрете бесплатных абортов без медицинских показаний, поскольку такая мера может привести к росту числа криминальных абортов. По словам директора департамента Минздрава РФ Елены Байбариной, чтобы сократить число абортов, нужно организовать помощь женщинам, которые попали в трудную жизненную ситуацию.
Назад в СССР: в России могут снова запретить бесплатные аборты
В России могут запретить бесплатные аборты – хотя минздрав против. После того, как законопроект о выводе абортов из системы ОМС публично поддержал патриарх, депутаты пообещали принять документ в самое ближайшее время. МедНовости разбирались, к чему приведет такая инициатива.
Абортов стало меньше
По данным Минздрава, количество абортов в России составило 880 тысяч в год. Наблюдается тенденция к их уменьшению. Но это неполная статистика, поскольку частные клиники не всегда отчитываются о количестве таких операций.
Всероссийская акция «За запрет абортов»
В январе в России стартовала акция по сбору подписей «За запрет абортов». Сегодня к ней подключился Татарстан.