Госдума приняла закон о запрете рекламы абортов и услуг целителей

Депутаты Госдумы 15 ноября приняли во втором и в третьем чтении правительственный законопроект о внесении поправок в ряд законодательных актов, регулирующих вопросы здравоохранения. Законопроект, в частности, запрещает рекламу абортов и методов народной медицины, сообщает РИА «Новости».   Поправки к закону «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» содержат запрет на рекламу искусственного прерывания беременности и рекламу методов народной медицины. Незаконное применение методов народной медицины, согласно поправкам в КоАП, будет штрафоваться на сумму от 2 до 4 тысяч рублей. Законопроект запрещает производителям и продавцам лекарств любым образом поощрять назначение врачами каких-либо лекарственных препаратов. В законопроекте определяется, какие именно организации имеют право оказывать психиатрическую помощь. Согласно закону, это право предоставляется медицинским организациям, стационарным учреждениям социального обслуживания, врачам-психиатрам, зарегистрированным в качестве ИП и получившим лицензию. Также законопроект уточняет, на каких условиях должна оказываться психиатрическая помощь, а также определяет порядок получения информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказ от него в отношении несовершеннолетних в возрасте до 15 лет и несовершеннолетних до 16 лет, больных наркоманией. Согласно документу, возраст несовершеннолетних, которые имеют право давать добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство для оказании наркологической помощи и медосвидетельствование на состояние наркотического, алкогольного или токсического опьянения, повышается с 16 до 18 лет. Также в законе определяется порядок, согласно которому осуществляется обеспечение бесплатными лекарствами при лечении ВИЧ-инфекции в амбулаторных условиях в федеральных и региональных медучреждениях. Изменяется и возрастной ценз несовершеннолетних — теперь родители имеют право дать информированное добровольное согласие на проведение медицинского освидетельствования подростка до 15 лет. Закон также устанавливают порядок выдачи справок работникам, имеющим доступ к наркотическим средствам, психотропным веществам, их прекурсорам или культивируемым наркосодержащим растениям, о том, что они не страдают наркоманией, токсикоманией и хроническим алкоголизмом. Административная ответственность устанавливается за нарушение правил обращения медицинских изделий и обращения лекарственных средств. Согласно закону, за продажу некачественных, поддельных или контрафактных лекарств, которые нанесли вред здоровью граждан виновный может быть оштрафован на сумму до 200 тысяч рублей, а деятельность организации административно приостановлена на срок до 90 суток.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.11.2013 19:26, обновлено 15.09.2017 08:04
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Назад в СССР: в России могут снова запретить бесплатные аборты
В России могут запретить бесплатные аборты – хотя минздрав против. После того, как законопроект о выводе абортов из системы ОМС публично поддержал патриарх, депутаты пообещали принять документ в самое ближайшее время. МедНовости разбирались, к чему приведет такая инициатива.
Госдума в первом чтении одобрила штрафы за нарушение процедуры аборта
Госдума в пятницу рассмотрела и одобрила в первом чтении законопроект о введении административной ответственности за незаконное проведение абортов. 
Согласно документу, устанавливаются штрафы за нарушении медработником требований российского законодательства об охране здоровья граждан, которое выразилось в незаконном проведении этой операции.
Абортов стало меньше
По данным Минздрава, количество абортов в России составило 880 тысяч в год. Наблюдается тенденция к их уменьшению. Но это неполная статистика, поскольку частные клиники не всегда отчитываются о количестве таких операций.
Google оштрафовали на 100 тысяч рублей за рекламу абортов
Две клиники и Google получили по 100 тысяч рублей штрафа за рекламу абортов. В конце декабря ФАС сообщила, что в сервисе Google AdWords содержится реклама искусственного прерывания беременности. Антимонопольщики в итоге установили, что указанная реклама нарушает требования пункта 9 статьи 7 Федерального закона «О рекламе».
Виртуальная реальность облегчает процесс родов
Врачи сообщили об успешном применении гарнитур виртуальной реальности для отвлечения и обезболивания рожениц.
Минздрав напомнил об опыте введения запретов на аборты
Глава департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Олег Салагай указал на рост показателей материнской смертности в период запретов на аборты и заявил о необходимости взвешенной оценки рисков подобных решений. Ранее с аналогичным заявлением выступила министр Вероника Скворцова.