Смайлики воспринимаются как реальные лица

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Ученые выяснили: мозг современных людей приспособился и теперь реагирует на смайлики (эмотиконы) так же, как и на выражения реальных лиц.

По словам доктора Оуэна Черчес, никто не рождается с нейронной реакцией на смайлики.  До 1982 года трудно было представить, что это изображение сможет активировать зоны коры мозга, реагирующей на лица людей. Но современные люди знают — смайлик представляет собой схематическое изображение лица. Поэтому изменение работы мозга вполне предсказуемо. То есть, это нейронный ответ, являющийся продуктом современной культуры.

20 добровольцам показывали фотографии реальных лиц, смайликов и произвольные изображения. Примечательно — нейронный ответ фиксировался только в том случае, если использовались классические смайлики вроде ":-)". А вот при переворачивании смайлика из горизонтального положения в вертикальное или располагая его задом наперед, мозг не был в состоянии считать символы как иконку лица.

Эксперты подчеркивают, что смайлики являются новой формой языка. Для его расшифровки мозг был вынужден создать новую схему активности. Автор одних из первых смайликов — Скотт Эллиот Фалман из Университета Карнеги-Меллон. Он использовал значки, размещая сообщения на доске объявления университета. Сделано это было в 1982 году, чтобы люди могли отличать шутки от серьезной информации.

Читайте далее

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.02.2014 00:10, обновлено 22.12.2021 13:58
Рейтинг статьи:
4,7

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Эксперты советуют супругам решать конфликты с помощью мессенджеров

Ученые Университета Райхмана говорят, что письменная переписка дает супругам время обдумать точку зрения своей второй половины, а смайлики помогают им выразить свои чувства

Игра в куклы расскажет об интеллекте ребенка
Уровень развития когнитивных функций и социальных навыков можно определить, наблюдая за игрой детей в куклы.
Худые лица выглядят здоровее
Люди подсознательно оценивают состояние здоровья окружающих по форме их лиц.
Дыхание влияет на память и чувство страха
Американские ученые из Северо-Западного университета считают, что ритм дыхания человека определяет электрическую активность головного мозга в разных его отделах.
Начались работы по созданию бионического мозга
Австралийские ученые могут подарить миру первый бионический мозг, если правительство выделит деньги на развитие исследовательского центра. Известно, что это обойдется налогоплательщикам в 250 миллионов долларов.
Реакция юношей на выражение лица зависит от уровня тестостерона
Способность молодых людей в пубертатном периоде реагировать на выражения лиц других людей напрямую зависит от уровня тестостерона в крови.