Учёные выяснили, почему люди с аутизмом не любят смотреть в глаза

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Благодаря новой технологии учёные из Йельского университета смогли определить активность мозга у нейротипичных и людей с РАС при глазном контакте.

Отличительной чертой расстройства аутистического спектра (РАС) является нежелание смотреть в глаза другим людям в естественных условиях. Хотя зрительный контакт является критически важной частью повседневного взаимодействия, учёные были ограничены в изучении неврологической основы этого социального взаимодействия из-за невозможности визуализировать мозг двух людей одновременно.

Однако теперь, используя инновационную технологию, которая позволяет визуализировать двух людей в живых и естественных условиях, исследователи определили области мозга в дорсально-теменной области мозга, связанные с социальной симптоматикой аутизма.

Программа проанализировала активность мозга во время коротких социальных взаимодействий между парами взрослых с РАС и без него с использованием функциональной ближней инфракрасной спектроскопии, неинвазивного метода оптической нейровизуализации. Исследователи обнаружили, что во время зрительного контакта у участников с РАС значительно снижалась активность в области мозга, называемой дорсальной теменной корой. Кроме того, чем тяжелее были общие социальные симптомы РАС, тем меньшая активность наблюдалась в этой области мозга.

Нейронная активность в этих областях была синхронной у нейротипичных участников во время реального зрительного контакта, но не во время взгляда на лицо на видео. Это типичное увеличение нейронной связи не наблюдалось при РАС и согласуется с трудностями в социальных взаимодействиях.

Исследование показало, что нейронные реакции в мозге на живое лицо и зрительный контакт могут служить биомаркером для диагностики РАС, а также служить проверкой эффективности лечения аутизма. «Теперь мы не только лучше понимаем нейробиологию аутизма и социальных различий, но и основные нейронные механизмы, которые управляют типичными социальными связями», говорят учёные.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.11.2022 14:39

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Диагностировать аутизм у ребенка можно будет у окулиста

Исследование Университета штата Вашингтон предполагает, что простая проверка зрения в оптике может диагностировать у детей аутизм.

Причиной аутизма могут оказаться митохондрии
Расстройства аутистического спектра (РАС) могут быть результатом дефектов митохондрий клеток головного мозга.
Ученые вырастили мини-мозг с аутизмом

Подобные мозгу органоиды, выращенные из клеток человека с аутизмом в University of Utah Health, показывают, как гиперактивные нейроны могут способствовать РАС.

Искусственный интеллект выявляет болезни мозга за 25 лет до появления симптомов
Новый искусственный интеллект, созданный в Университете Джорджии, способен выявлять закономерности, связанные с аутизмом, шизофренией и болезнью Альцгеймера, по сканам мозга.
У ростков брокколи обнаружили способность сглаживать симптомы аутизма
Результаты нового клинического исследования показали, что вещество, содержащееся в овощах семейства крестоцветных, особенно в ростках брокколи, способно смягчить симптомы расстройств аутистического спектра. Данные работы опубликованы в журнале PNAS.
Внимание младенцев к предметам может говорить об аутизме
Необычное поведение младенцев при визуальном осмотре предметов может быть предиктором РАС,