Расшифрован эмоциональный код человека

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Мозг — самая сложная система человеческого организма. Какие бы мы не переживали эмоции, ощущения и чувства мозг все равно обезличит их и превратит в стандартный код, который помогает мозгу справляться с негативными и позитивными эмоциями. 

Проведя ряд экспериментов, ученые установили, что особые схемы нейронной активности в орбитофронтальной коре, области мозга, связанной с обработкой эмоциональной информации, выступают в роли кода, отражающего субъективные переживания, т.е. люди могут испытывать одинаковые ощущения. 

В ходе эксперимента добровольцам показывали разные  изображения и давали попробовать разные продукты, одновременно сканируя мозг. Проанализировав данные, исследователи выяснили, что основные переживания выражались в виде кодов активности в зонах мозга, связанных с вкусовыми ощущениями и зрением. 

Также отмечались независимые сенсорные коды в орбитофронтальной коре. Получалось, представление о нашем внутреннем субъективном опыте не всегда связано с определенными эмоциональными центрами. Все дело в централизованном ощущении чувственного опыта. 

К тому же, похожие субъективные переживания давали единую схему активности в орбитофронтальной коре. Это значит, что в мозге содержится эмоциональный код, одинаковый для разных ощущений. Это значит, что для мозга есть единый язык эмоций.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.07.2014 00:10, обновлено 22.12.2021 13:59
Рейтинг статьи:
4,8

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Обед с друзьями полезен для похудения
Ученые советуют худеющим людям питаться не в одиночестве, а в компании – интерес к еде при этом уменьшается.
Нервная система играет большую роль при инфекциях, чем считалось ранее

Нервная система может играть большую роль при инфекционных и аутоиммунных заболеваниях, чем считалось ранее. Если исследователи смогут узнать больше об этой роли, то это может помочь в диагностике и лечении многих заболеваний — от гриппа до ревматоидного артрита.

У человека нашли два вида эмпатии
Американские ученые из Университета Колорадо в Боулдере обнаружили, что можно выделить две разновидности эмпатии, за которые отвечают разные области мозга.
Противозачаточные таблетки негативно влияют на мозг
Синтетические гормоны, содержащиеся в таких препаратах, и подавление активности естественных гормонов приводят к изменениям в мозговой структуре. Скорее всего, страдают и функции мозга.
Хороший нюх связан с ориентацией в пространстве
Если человек имеет хорошую пространственную память, то он также отлично идентифицирует запахи.
COVID-19 может уменьшить размеры мозга

Ученые University of Oxford оценили изменения головного мозга, связанные с тяжелым острым респираторным синдромом из-за коронавируса SARS-CoV-2.