Плакаты и вывески о COVID-19 помогают снизить риск заражения

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Объявления и вывески, связанные с профилактикой заражения COVID-19 действительно помогают снизить количество инфицированных.

Предупреждения о вреде для здоровья COVID-19 и правила на общественных вывесках поощряют социальную активность. Эксперты-социологи из Университета Флиндерса рассмотрели распространение знаков и инструкций как один из аспектов пандемической жизни, направленный на сдерживание передачи инфекции и безопасность населения. «Мы обнаружили широкий спектр визуальных способов передачи сообщений — часто они были очень простыми по дизайну, вплоть до смайликов», — говорит заслуженный профессор Шарин Роуч Анлеу. – «А также некоторую связь между количеством вывесок и уровнем инфицированных новым коронавирусом, хотя данный аспект требует более длительного изучения.

Хотя знаки содержат важную информацию для общественного здравоохранения и основаны на простом языке, они носят нормативный характер. От людей ожидают — приглашают, просят, умоляют или требуют — следовать новым правилам и инструкциям, таким как социальное дистанцирование или ношение маски, а также помнить о привычных гигиенических нормах, например, о мытье рук.

Подобные уличные объявления, знаки на входе в магазин и различные вывески, также известные как «официальные граффити», являются одним из аспектов социального регулирования. По словам исследователей, эффективность всех этих знаков может заключаться в том, что они дают обычным людям право просить других соблюдать инструкции и менять свое поведение. Эти простые инструкции предполагают, что люди будут заинтересованы в том, чтобы остановить распространение болезни для собственного здоровья и коллективной пользы, заключает исследование.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.02.2022 12:48

Читайте также

Бессонница и выгорание повышают риски тяжелого течения COVID-19
Бессонница и другие нарушения сна, а также профессиональное выгорание повышают риски не только заражения пандемическим коронавирусом, но и более тяжелого течения COVID-19.
Вакцинация от COVID-19 снижает риск заражения дельта-вариантом
Люди, получившие 2 дозы вакцины против COVID-19, заметно реже заражаются дельта-вариантом коронавируса SARS-CoV-2.
По данным ученых, анестезиологи реже заболевают COVID-19
Анестезиологи и врачи отделений интенсивной терапии реже заражаются коронавирусом SARS-CoV-2 и болеют тяжелыми формами COVID-19.
Пациенты на диализе чаще умирают от COVID-19
Люди, нуждающиеся в длительных сеансах диализа, входят в группу повышенного риска смерти от COVID-19.
Терапия рака связана с низким риском заражения SARS-CoV-2
Частота инфицирования SARS-CoV-2 среди онкологических пациентов, проходящих лечение от рака, ниже среднего, то есть, такие больные менее подвержены заражению.
Рыбий жир снижает риск тяжелого ковида, но не риск заражения омикроном

Китайские ученые из Гуанчжоу оценили влияние регулярного употребления рыбьего жира на риск заражения коронавирусом SARS-CoV-2 и на течение и последствия ковида.