Психологи советуют не использовать грустные смайлики

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Канадские психологи из University of Ottawa не рекомендуют использовать грустные смайлики в текстовых сообщениях, так как они формируют негативное отношение к автору, вне зависимости от его истинных намерений.

В ходе исследования ученые отслеживали движения глаз 38 студентов-добровольцев, средний возраст которых составлял 18 лет. Всем им показывали 12 разных комбинаций из предложения и смайлика: негативным, позитивным или нейтральным, с негативным, позитивным или нейтральным смайликом или вовсе без него. Испытуемых просили оценить каждое сообщение с точки зрения эмоционального состояния отправителя и ощущения, которое оно вызывает.

Оказалось, что грустный смайлик придает негативную окраску всему предложению, даже если само сообщение было позитивным. Более того, автор такого сообщения будет восприниматься прохладно, даже негативно, вне зависимости от того, какой смысл и какие эмоции он вкладывал в свое сообщение.

Исследователи подчеркивают, что часто люди используют смайлики и эмодзи для развлечения, не задумываясь о том, что эти изображения могут оказывать сильное влияние на межличностные взаимодействия.

Читайте далее

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.02.2021 10:15

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Эксперты советуют супругам решать конфликты с помощью мессенджеров

Ученые Университета Райхмана говорят, что письменная переписка дает супругам время обдумать точку зрения своей второй половины, а смайлики помогают им выразить свои чувства

Пробуждения по ночам нормальны для младенцев
Ночные пробуждения малыша в полгода и даже в год его жизни – нормальны и не требуют специального внимания родителей.
Четырехлетние дети – самые агрессивные
Детская физическая агрессия достигает своего пика к 4 годам, после чего идет на спад.
Маски не мешают детям распознавать эмоции
Повсеместное ношение масок не сильно повлияло на способность детей распознавать выражения лиц окружающих.
Парацетамол делает людей черствыми
Психологи советуют не вести задушевные беседы после приема парацетамола, так как препарат снижает способность испытывать сочувствие к другим людям.
Внимание к исключениям приводит к ошибочным оценкам
Людям свойственно переоценивать долю меньшинства в абсолютно любой выборке.