У эгоистичных негодяев нет преимуществ в карьере

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Психологи из University of California в Беркли и Colby College в Уотервилле доказали, что у эгоистичных негодяев нет особых преимуществ в карьере.

Бытует мнение, что у хороших людей меньше шансов продвинуться по службе или занять высокий пост во властных структурах, потому что их оттесняют эгоистичные, агрессивные лживые люди, готовые идти к своей цели по головам окружающих.

В ходе исследовании более 450 студентов MBA в процессе анализа личности заполняли «Вопросник большой пятерки» (Big Five Inventory, BFI), в котором оцениваются открытость опыту, сознательность, экстраверсия, невротизм и уступчивость. Часть испытуемых также прошли обследование по методике психологической диагностики личности – NEO Personality Inventory-Revised (NEO PI-R). Более чем через 10 лет они снова приняли участие в опросах на тему их положения в организации.

В первой части проекта ученые не обнаружили связи между степенью негатива, исходящего от человека, и его способностью укрепиться в управленческих/властных структурах – вне зависимости от его результатов по BFI, пола, расы, отрасли, где он был специалистом, или правил поведения в его организации.

Во второй части проекта исследователи анализировали способы, с помощью которых люди достигают власти: доминантно-агрессивное поведение, запугивание; политические игры и союзы с влиятельными персонами; совместная работа и помощь коллегам; просто качественное выполнение своих обязанностей. Коллег испытуемых просили оценить их поведение на рабочем месте и статус в организационной иерархии. Исследователи пришли к выводу, что эгоистичные хамы и негодяи склонны к доминированию, но их неспособность работать совместно с коллективом сводит на нет все преимущества, заработанные при помощи агрессии.

Итак, исследователи приходят к выводу, что люди с эгоистичными, агрессивными чертами характера, склонные ко лжи, не имеют никаких преимуществ в карьере и получении места руководителя по сравнению с их щедрыми на помощь, милыми и заслуживающими доверия коллегами.

Это не значит, что негодяи не достигают вершин управленческих структур. Но делают они это не чаще и не быстрее других людей. А вот кто действительно более активно двигается наверх в организациях любого типа, так это экстраверты – благодаря своей общительности, энергичности и напористости.

«Плохая новость заключается в том, что негодяи получают ответственные посты так же часто, как и хорошие люди, – замечает один из соавторов исследования Кэмерон Андерсон (Cameron Anderson). – А эгоистичные и агрессивные руководители, неспособные взаимодействовать с другими людьми, могут нанести серьезный ущерб организации».

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.09.2020 09:51

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Черты личности не определяются тем, какого пола ваши сиблинги

Характеристики личности человека не зависят от пола его сиблингов, или братьев и сестер, считает международная группа ученых.

Уступчивость оказалась важнейшим для карьеры качеством среди «Большой пятерки»

Ученые Университетов Арканзаса и Миннесоты обнаружили, что уступчивость, или покладистость оказывает позитивное влияние на сотни показателей, важных для жизненного успеха.


Нам нужно всего 4 минуты, чтобы оценить личность незнакомца по переписке

Исследователи из University of Warwick выяснили: для того, чтобы ваши ключевые черты личности проявились в общении, требуется всего четыре минуты

Моральное развитие влияет на структуру мозга
У участников исследования, достигших высоких уровней нравственного развития, было больше серого вещества в префронтальной коре головного мозга. Данная область связана, например, с принятием решений.
Разработана новая классификация типов личности
Американские психологи разработали новую классификацию типов личности.
Ученые выделили 5 видов бессонницы
Ученые считают, что существуют пять разных типов бессонницы, которые следует лечить по-разному.