Ученые: фрукты и овощи могут уменьшить симптомы у детей с СДВГ

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Исследование ученых США предполагает, что диета с высоким содержанием фруктов и овощей может уменьшить симптомы невнимательности у детей с СДВГ.

В исследовании проанализированы данные 134 детей с СДВГ и эмоциональной дисрегуляцией и провели 8-недельное рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование, в котором изучались витаминно-минеральные добавки для лечения симптомов СДВГ.

Все дети в исследовании были в возрасте от 6 до 12 лет и соответствовали критериям диагноза синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ), по поводу которого они обращались за лечением. Никто не принимал лекарства от СДВГ во время исследования. Те, кто принимал лекарства, прекратили их прием как минимум за 2 недели до участия.

Удивительным открытием стало то, что у детей с меньшим потреблением рафинированных (очищенных) зерен и круп был более высокий уровень невнимательности. Более раннее исследование показало, что СДВГ тесно связан с более высоким потреблением рафинированных зерен. Вероятно, дело в том, что в США многие очищенные зерна (белая мука, белый рис и прочие не цельнозерновые крупы и продукты из них) обогащены железом и другими питательными веществами.

Однако более высокое потребление фруктов и овощей было значительно связано с более низким уровнем невнимательности.

Эксперты, впрочем, комментируют, что дизайн исследования не идеален. Во-первых, у него очень маленький размер выборки. Для получения достоверной информации было бы лучше, если бы в нем было гораздо больше участников, а также было бы проведено рандомизированное двойное слепое контрольное исследование. Сами ученые признали, что небольшой размер выборки был ограничением их исследования. Однако включать больше фруктов и овощей в рацион детей не помешает.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.05.2022 11:46

Читайте также

Средиземноморская диета снижает риск развития СДВГ у детей
Испанские диетологи из Университета Барселоны обнаружили связь между соблюдением средиземноморской диеты и низким риском выявления синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) у детей.
Ученые не нашли связи между гаджетами и СДВГ у малышей
Риск развития синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) у маленьких детей никак не зависит от того, сколько часов в день они проводят с гаджетами.
Обучение фокусам повышает самооценку детей с СДВГ
Ученые пришли к выводу о пользе обучения фокусам детей и подростков с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).
Ученые обнаружили изменения в тканях головного мозга у детей с СДВГ

В Университете Дьюка при проведении МРТ головного мозга обнаружены структурные отличия у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью (СДВГ).


Родители детей с СДВГ чаще страдают от деменции
Родители, а также бабушки и дедушки детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) в пожилом возрасте чаще страдают от деменции (слабоумия).
Рыбий жир не всегда полезен детям с СДВГ
Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты у одних детей с СДВГ вызывают улучшение концентрации внимания, у других, напротив, приводят к ухудшению