Генетика или воспитание: эксперты спорят про СДВГ и наследственность

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) встречается у детей все чаще. Причем есть две проблемы: ученые говорят, что во многих случаях это расстройство не диагностируется, а еще есть случаи, когда родители (или окружающие) уверены, что ребёнок болен при отсутствии СДВГ или, наоборот, просто плохо воспитан. Может ли воспитание стать причиной развития СДВГ? Эксперты осторожно говорят о том, что с истинными причинами синдрома все не так просто, как кажется. Давайте разберемся вместе!

Сначала вспомним, как проявляется СДВГ

Сначала вспомним, как проявляется СДВГ

СДВГ сегодня – одно из наиболее распространенных расстройств развития, диагностируемых у детей. Такие нарушения нервно-психического развития связаны с тем, как мозг растет и развивается.

Детям с СДВГ трудно концентрировать внимание, и это часто приводит к тому, что им сложно контролировать свое поведение. Есть желание, импульс к действию – и ребёнок немедленно стремится выполнить задуманное, без оценки, что же получится в результате.

Буква «Г» в диагнозе означает гиперактивность, чрезмерную активность ребёнка. Бывают формы синдрома дефицита внимания без гиперактивности – чаще у девочек, что еще более осложняет диагностику

Симптомы СДВГ во взрослом возрасте включают в себя сложность с выполнением инструкций и неспособность выполнить задачи вовремя.

Если симптомы изучены достаточно хорошо, то вот причины СДВГ не вполне ясны. Это генетика, влияние окружающей среды или их сочетание? Или всего этого недостаточно, и есть что-то еще?

Поскольку симптомы синдрома дефицита внимания и гиперактивности – невнимательность, импульсивность и/или гиперактивность – влияют на способность ребёнка учиться и ладить с другими, некоторые думают, что поведение ребёнка с СДВГ вызвано отсутствием дисциплины, хаотичной семейной жизнью или даже избытком сладостей или просмотром телевизора.

На самом деле исследования показывают, что СДВГ в значительной степени является генетическим заболеванием.

Однако некоторые факторы окружающей среды также могут сыграть свою роль.

Проведенное в 2010 году исследование по педиатрии показало, что у детей с повышенным уровнем фосфорорганических соединений в моче, пестицидов, используемых в продуктах, тяжесть проявления СДВГ выше.

Другое исследование доказало, что женщины с повышенным уровнем содержания фосфорорганических соединений в моче чаще рожают детей с таким диагнозом.

Исследования предполагают возможную связь, но не могут доказать, что пестициды сами по себе вызывают СДВГ. Тем не менее, эксперты советуют тщательно очищать и обрабатывать овощи и фрукты перед едой, а лучше, конечно, выращивать самостоятельно или покупать у проверенных поставщиков.

«Ген СДВГ»

«Ген СДВГ»

Все эксперты на сегодня согласны, что синдром дефицита внимания с гиперактивностью или без является проблемой экспрессии генов. Причем склонность к СДВГ наследуется в семьях – по крайней мере 80% случаев – семейные нарушения.

Если у одного из родителей есть СДВГ, вероятность того, что его ребёнок тоже будет иметь сложности с концентрацией внимания, составляет от 20 до 25 процентов. Однако ученые до сих пор не знают точно, какой же ген вызывает расстройство.

Может ли что-то еще вызывать СДВГ, кроме генов?

Хотя врачи понимают, что СДВГ «работает» в семьях, они не уверены, что нет чего-то еще, что может также влиять на риск развития синдрома. Но есть версии о том, что повышает вероятность СДВГ.

Свинец, тяжелый металл и нейротоксин, обнаруживается в крови детей с СДВГ в повышенном количестве. Он имеет способность повреждать развивающиеся нервные ткани головного мозга и тем самым влиять на поведение и когнитивные навыки детей.

Однако не вполне понятно, почему именно количество свинца у детей с таким диагнозом повышено и что является первопричиной. Возможно, из-за исходного наличия генетических мутаций их тела быстрее накапливают тяжелые металлы и хуже их выводят.

Другие возможные факторы риска включают травмы головного мозга и ранние инсульты у детей, низкий вес при рождении и преждевременные роды.

Точно указывается связь курения матери во время беременности и СДВГ – что может объясняться накоплением и проникновением через плаценту продуктов сгорания и тех же тяжелых металлов: в табачном дыме есть свинец, ртуть, кадмий, медь, полоний и прочие не полезные для здоровья элементы таблицы Менделеева.

Если курение сопровождается приемом алкоголя, риск СДВГ у ребёнка резко возрастает.

А вот широко подозреваемые в СДВГ пищевые красители и избыток сахара оказались ни причем. Крайне малое количество детей с СДВГ действительно реагируют на самый «подозрительный» краситель – бензоат натрия. А миф про сахар и гиперактивность давно опровергнут!

А что же воспитание?

А что же воспитание?

На самом деле любой родитель ребёнка с подтвержденным СДВГ знает, что синдром первичен, а воспитывать детей с дефицитом внимания и гиперактивностью приходится намного тщательнее – даже просто для того, чтобы уберечь их от частых травм.

Однако есть ряд факторов, которые хотя и не вызывают данный синдром, но ухудшают его течение. Согласно исследованиям, в числе наиболее значимых – слишком частый просмотр телевизора, низкий уровень доходов, «семейный хаос» (противоречивое воспитание). Все это вызывает стресс у любого ребёнка, а дети с СДВГ к нему наиболее чувствительны. К просмотру телевизора и различным видеоиграм тоже: такой ребёнок склонен «залипать», развивать зависимость от мелькающих визуальных возбудителей.

Если же говорить о компьютерных играх, то нет никаких доказательств, что игровая зависимость может стать причиной СДВГ, скорее наоборот.
А еще есть интереснейший факт: СДВГ лечат при помощи компьютерных игр! На днях официальное агентство Министерства Здравоохранения США одобрило результаты клинических исследований, и теперь игру Endeavor RX врачи могут назначать детям при синдроме дефицита внимания.  

Поэтому эксперты рассматривают семьи, где у родителей есть СДВГ и, соответственно, выше вероятность «семейного хаоса» как более рискованные для выраженного течения синдрома у ребёнка. То есть подобная среда может усиливать симптомы СДВГ, становиться дополнительным «наследственным фактором». Но вот обвинять стиль воспитания в том, что такое нарушение вообще появилось, нельзя.

В то же время исключительную избалованность и вседозволенность непрофессионал может спутать с симптоматикой синдрома дефицита внимания и гиперактивности. Но решать вопрос о наличии диагноза должны врачи, а не пристрастные родственники или усталые педагоги. 


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 07.07.2020 09:40, обновлено 14.08.2021 22:21
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Effects of diets high in sucrose or aspartame on the behavior and cognitive performance of children. / Wolraich ML, Lindgren SD, Stumbo PJ, et al. // N Engl J Med. 1994 Feb
Clinical utility of the Vanderbilt ADHD diagnostic parent rating scale comorbidity screening scales. / Becker SP, Langberg JM, Vaughn AJ, et al. // JDev Behav Pediatr 2012 33
Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders. // 5th еd.: DSM-5. American Psychiatric Association 2013
Neuropathic manifestations in infants and children as a result of anaphylactic reaction to foods contained in their dietary. / Shannon, W.R. // Am J Dis Child 1922 24(1)

Читайте также

«Мальчик для битья» и другие методы воспитания королей
Секреты воспитания будущих монархов: интересные факты от MedAboutMe
Как сформировать у детей правильное отношение к деньгам
У вас подрастает ребенок? Узнайте, как правильно и когда начинать заниматься его финансовым воспитанием.
Как научить малыша вести себя в обществе?
Научить малыша хорошо вести себя в общественных местах – крайне непростая задача. Как же справиться с ней?
Быть хорошим родителем проще, чем вы думаете
Простые шаги к счастью и успеху ребенка от исследователей из Гарварда.
Воспитание детей в однополых семьях: кто в опасности?
Усыновление и воспитание детей в однополых семьях: споры, дискуссии, прецедент в России, непростое отношение зарубежом.
От трудового воспитания до эксплуатации: надо ли ребенку работать?
Тема для дискуссии от MedAboutMe: нужно ли приучать ребенка к труду?