Витамины полезны при СДВГ

Ученые из Университета Кентербери в Новой Зеландии продемонстрировали, что регулярный прием витаминных комплексов уменьшает проявления синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) у детей.

В исследовании приняли участие 93 ребёнка в возрасте от 7 до 12 лет. Половина из них на протяжении 10 недель принимала препарат, содержащий 13 витаминов, 17 минеральных веществ и 4 аминокислоты. Вторая половина испытуемых получала плацебо. Ученые на протяжении всего времени наблюдений фиксировали симптомы СДВГ у участников проекта, агрессивность, настроение и контроль за эмоциями.

По окончании курса приема витаминно-минерального комплекса у 47% испытуемых состояние «значительно» улучшилось. В группе плацебо аналогичный показатель составил только 28%. А вот детей, состояние которых улучшилось «очень сильно», в группе плацебо не оказалось вовсе, а в группе, принимавшей микронутриенты, таких было 11%.

Кроме того, повысилась способность к концентрации внимания у 32% участников группы, получавшей витамины, и только у 9% в группе плацебо. Микронутриенты также снижают степень проявления агрессии и контроля над эмоциями. Настроение, точнее, показатель степени эмоциональной дисрегуляции также уменьшился: в «витаминизированной» группе на 41%, в  группе плацебо – на 20%. Разницы в показателях гиперактивности или импульсивного поведения обнаружено не было.

Таким образом, прием витаминно-минеральных комплексов хоть и не ярко выраженной форме, но уменьшает проявления СДВГ. Ученые считают, что при длительном приеме микронутриентов эффект будет выражен больше.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.10.2017 09:02

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Сидром дефицита внимания и геперактивности у взрослых можно лечить при помощи витаминных добавок
Витамины и минералы могут быть полезны для лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), утверждают психологи из Университета Кентербери в Крайстчерче. 
Взрослые с СДВГ принимали пищевые витаминные добавки в течение восьми недель, после чего у них наблюдалось улучшение концентрации, снижалась гиперактивность и другие составляющие этого синдрома.
Омега-3 не спасают от дегенерации зрения
БАД с омега-3 жирными полиненасыщенными кислотами и витамином D3 не оказывают значительного влияния на риск развития возрастной макулярной дегенерации.
БАД с витамином D и омега-3 ПНЖК снижают риск аутоиммунных заболеваний
Длительный прием БАД с витамином D и омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами снижают риск развития аутоиммунных заболеваний.
Витамин В6 оказался способен снижать тревогу и депрессию
 

Исследователи Университета Рединга говорят, что витамин B6 может уменьшить чувство тревоги и депрессии.

Зачатие летом повышает обучаемость ребенка
У детей, зачатых в феврале, марте и апреле выше вероятность развития СДВГ, дислексии или аутизма.
БАД с витамином D не приносят пользы мышцам
Добавки с витамином D не оказывают никакого положительного воздействия на мышечную функцию, силу или массу мышц.