Родители детей с СДВГ чаще страдают от деменции

Шведские ученые из Karolinska Institutet сообщают о том, что родители, а также бабушки и дедушки детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) в пожилом возрасте чаще страдают от деменции (слабоумия).

В исследовании были использованы данные более 2 млн шведов. Из них 3,2% страдали от синдрома дефицита внимания и гиперактивности. Ученые изучили также данные 5 млн их близких родственников.

Согласно проведенным расчетам, у родителей, чьи дети получили диагноз СДВГ, на 34% больше вероятность заболевания деменцией, по сравнению с родителями, дети которых не имели СДВГ. При этом риски заболевания самой распространенной причиной деменции – болезнью Альцгеймера увеличивались еще больше: на 55%.

Для людей второй степени родства (бабушки и дедушки, дяди и тети) с детьми с СДВГ вероятность заболевания деменцией была ниже, но все равно больше средних показателей. Так, у бабушек и дедушек наличие внуков с СДВГ повышало риск слабоумия на 10%.

Ученые считают, что в развитие СДВГ и деменции вносят свой вклад какие-то общие гены. Наверняка определенную роль и играет и близкий социально-экономический статус, и условия окружающей среды. Есть также версия, что СДВГ повышает вероятность развития физических болезней, что увеличивает риски деменции.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.09.2021 09:58

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Некоторые лекарства провоцируют развитие болезни Альцгеймера
По мнению французских ученых, регулярное употребление анксиолитиков увеличивает риск развития слабоумия на 60%.
Выпечка и фастфуд повышают риск развития слабоумия
Ученые предупреждают об опасности потребления пищи с трансжирами, увеличивающими риск развития деменции.
Сидячий образ жизни повышает риск развития слабоумия
Канадские исследователи из Университета Макмастера считают, что вероятность развития деменции (слабоумия) у пожилых людей зависит от того, какой образ жизни они ведут. И даже при наличии некоторых опасных генов эти риски можно уменьшить за счет физической активности.
Причиной деменции может оказаться воспаление в мозге
Причиной возрастной деменции (слабоумия) является «прохудившийся» гематоэнцефалический барьер.
Скачки веса в пожилом возрасте повышают риск деменции
Набор лишнего веса, и чрезмерное похудение у пожилых людей увеличивают вероятность развития возрастного слабоумия.
Кофе снижает риск развития деменции у женщин
Американские исследователи подсчитали, что регулярное употребление кофеина снижает риск развития возрастной деменции (слабоумия) у женщин старше 65 лет более чем на треть.