13% онкопациентов умирают от прорывной инфекции COVID-19

Ученые из Vanderbilt-Ingram Cancer Center сообщают, что даже после вакцинации от COVID-19 люди, больные раком, остаются в группе высокого риска развития тяжелых форм болезни и смерти.

В исследовании были использованы данные почти 1,8 тысячи онкопациентов, заразившихся COVID-19. Курс прививок от COVID-19, то есть 2 дозы препаратов компаний Pfizer, Moderna или 1 доза препарата J&J, получили всего 54 человек.

При этом у 46% привитых онкобольных была лимфопения, то есть состояние, когда понижен уровень Т- и В-лимфоцитов, ответственных за ответ иммунной системы на вирусную инфекцию. Это состояние чаще всего выявляют у больных, которых лечат анти-CD20 моноклональными антителами или терапию CAR-T-клетками на фоне таких поражениях крови, как лимфома и лейкоз.

У привитых онкобольных с диагностированной после этого коронавирусной инфекцией доля госпитализаций составила 65%, вероятность попадания в реанимацию или на ИВЛ – 19%, а 13% из них скончалось.

Ученые указывают, что хотя выборка была весьма невелика, надо учитывать, что онкопациенты, в частности, с лейкозом и лимфомой, входят в группу повышенного риска даже после прививки от COVID-19.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.12.2021 10:47

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вакцинация от COVID-19 не снижает вирусную нагрузку при прорывной инфекции
Прививка от COVID-19 не снижает вирусную нагрузку при прорывной инфекции после вакцинации.
Вакцинация в 2 раза снижает риск госпитализации при COVID-19
Вакцинация от COVID-19 не в состоянии полностью защитить человека, но вероятность госпитализации при этом снижается на две трети.
Риск заражения COVID-19 удваивается через 3 месяца после прививки
Вероятность заражения коронавирусной инфекции через 90 дней после введения второй дозы вакцины компании Pfizer возрастает более чем в 2 раза.
Вакцинация снижает риск развития long-COVID
По данным Национальной статистической службы Великобритании (ONS), вакцинация от COVID-19 снижает риск развития long-COVID.
Подтверждена эффективность вакцин против COVID-19 от прорывной инфекции
Ученые сообщают, что вакцины против COVID-19 защищают от прорывной инфекции на 99,99%.
Новые подварианты коронавируса омикрон умеют уклоняться от вакцинных антител

Последние подварианты омикрона даже лучше ускользают от вакцин и лечения антителами, чем предыдущие варианты, говорят ученые Колумбийского университета Вагелос.