Ученые: опухолевые клетки любят железо, и это стоит использовать для лечения

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Калифорнийского университета считают, что «ферроаддикция» опухолевых клеток может быть использована для доставки противоопухолевых препаратов.

Исследователи обнаружили, что клетки, несущие наиболее распространенную мутацию, обнаруживаемую при раке человека, накапливают большое количество двухвалентного железа. Эта «ферроаддикция» может быть использована для специфической доставки мощных противоопухолевых препаратов без вреда для здоровых клеток. Такая терапевтическая стратегия может быть использована для лечения широкого спектра видов рака, вызванных мутациями в гене KRAS.

Мутации в KRAS обнаруживаются при многих видах рака и особенно часто встречаются при аденокарциноме протоков поджелудочной железы, колоректальном раке, остром миелоидном лейкозе и аденокарциноме легких. В целом считается, что мутации KRAS вызывают четверть всех смертей от рака. Эти патологии лечат препаратами, которые обладают высокой токсичностью для здоровых клеток и тканей, что ограничивает их использование в дозах, необходимых для ингибирования передачи сигналов в раковых клетках.

Исследователи обнаружили, что широкий спектр опухолей, вызванных KRAS, демонстрирует повышенную активность генов, участвующих в поглощении и метаболизме железа. ПЭТ-сканирование пациентов с ОАП показало, что в их опухолях накапливается высокий уровень железа. Ученые создали специальную формулу лекарственного препарата, в которой действующее вещество было связано с двухвалентным железом. В каждом случае этот вариант лекарства подавлял подавлял рост опухоли так же, как и исходная формула. Однако он не вызывал заметного повреждения других здоровых тканей. Это отсутствие токсичности также позволит более активно сочетать лечение с другими противоопухолевыми препаратами.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.03.2022 12:11

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Новое в диагностике рака мозга
Альтернативная диагностика онкологии головного мозга, предложенная испанскими медиками, открывает новые возможности развития нейро-онкологии.
Болезнь Хантингтона как лекарство против рака
Ученые нашли у людей с болезнью Хантингтона молекулу, которую назвали «суперубийцей опухолевых клеток».
Вакцины от рака возглавили десятку научных прорывов года от журнала Science
Иммунотерапия онкологических заболеваний возглавила рейтинг наиболее значительных научных достижений 2013 года, составленный журналом Science и опубликованный в его номере от 20 декабря. «Этот год безошибочно можно назвать годом иммунотерапии рака за грандиозный и многообещающий прорыв в этой области», - заявил Тим Аппенцеллер, шеф новостной редакции Science.
Ученые создали универсальный тест на рак
Датские ученые разработали анализ крови, позволяющий выявлять 95% случаев рака.
Фототермический пластырь поможет после удаления родинок

Новая технология Ноттингемского университета предназначена для ношения после операции по удалению злокачественной меланомы — самой опасной формы рака кожи.

Американцы испытали бактериальную терапию рака
Американские ученые совершили прорыв в изучении возможностей бактериальной терапии рака. Эксперименты на крысах, собаках, а также пока единичный случай клинического испытания метода показали, что инъекция ослабленной версии почвенной бактерии Clostridium novyi непосредственно в злокачественную опухоль обеспечивает ее значительное сокращение и даже полное исчезновение.