Ученые сообщают о связи антибиотиков и рака толстой кишки

Шведские ученые из Umeå University выявили четкую связь между приемом антибиотиков и повышенной вероятностью заболевания раком толстой кишки.

Напомним, что толстая кишка состоит из слепой, ободочной и прямой кишки. Ободочная, в свою очередь, состоит из следующих отделов: восходящая, поперечная, нисходящая и сигмовидная кишка.

В ходе исследования ученые проанализировали данные 40 тысяч пациентов из Swedish Colorectal Cancer Registry (регистр пациентов с колоректальным раком) за 2010-2016 гг. и данные 200 тысяч здоровых людей, которые составили контрольную группу. Данные об использовании антибиотиков были взяты из Swedish Prescribed Drug Register за 2005-2016 гг.

Оказалось, что люди обоих полов, принимавшие антибиотики на протяжении более чем 6 месяцев, на 17% чаще заболевали раком восходящей ободочной кишки по сравнению с теми, кто не принимал антибиотики.

Повышенный риск был выявлен только для указанного отдела толстой кишки. Для нисходящей ободочной кишки аналогичного увеличения рисков обнаружено не было. Интересно, что для мужчин не удалось обнаружить аналогичного увеличения рисков для прямой кишки, а у женщин антибактериальная терапия и вовсе приводила к уменьшению этих рисков.

Увеличение вероятности онкозаболеваний толстой кишки становится выраженным на протяжении уже 5-10 лет после начала лечения антибиотиками и существенно более выражено для тех, кто принимал их долго или в больших количествах.

Ученые предполагают, что повышение рисков связано с влиянием антибиотиков на микробиом кишечника. Они также указывают, что полученные ими данные – не повод отказываться от лечения антибиотиками, так как влияние их на абсолютный риск очень невелико.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.09.2021 09:26

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Антибиотики влияют на риски развития рака ЖКТ
Прием пероральных антибиотиков связан с повышенным риском развития рака толстой кишки и с пониженным – рака прямой кишки.
Лекарства от импотенции защищают от рака толстой кишки
Применение препаратов для лечения эректильной дисфункции повышают выживаемость при колоректальном раке.
Риск рака толстой кишки распространяется на родственников в третьем колене
Риск заболевания раком толстой кишки сохраняется, даже если им болели родственники второй или третьей степени родства.
Ученые объяснили, как аспирин защищает от рецидива рака
Ученые объяснили, каким образом регулярное долгосрочное употребление аспирина в небольших дозах уменьшает вероятность смерти от рака толстой кишки.
Женщины чаще мужчин умирают от рака правой стороны толстой кишки
Правосторонний и левосторонний раки толстой кишки отличаются по смертности, и правосторонним раком женщины болеют почти в 2 раза чаще, чем мужчины.
Почему плохо пахнет: какие продукты заставляют наше тело вырабатывать сероводород

Исследователи из Медицинской школы Университета Миннесоты изучили причины выработки сероводорода в толстой кишке, ядовитого газа, пахнущего тухлыми яйцами.