Женщины чаще мужчин умирают от рака правой стороны толстой кишки

Ученые из Yale School of Public Health сообщают, что правосторонний и левосторонний рак толстой кишки отличаются по смертности, и правосторонним раком женщины болеют почти в 2 раза чаще, чем мужчины.

Оказывается, рак правого сегмента толстой кишки, который поднимается вверх по правой стороне живота, отличается от рака, поражающего сегмент, спускающийся вниз по левой стороне живота. Так, у пациентов с правосторонней разновидностью рака риск смерти на 20% выше, чем у больных с левосторонним раком толстой кишки.

Более того, от рака с левой стороны женщины и мужчины умирают примерно с одинаковой частотой: 48% и 52%, соответственно. А вот более опасный правосторонний рак чаще поражает женщин, чем мужчин: 62% против 38%.

Ученые уверены, что такая большая разница связана с метаболитами – веществами, которые в данном случае производит раковая опухоль. Так, клетки раковой опухоли толстой кишки вырабатывают метаболиты, которые приводят к более активному росту опухоли у женщин, чем у мужчин.

Кроме того, метаболиты, вырабатываемые в самой толстой кишке мужчин и женщин, несколько отличаются. В целом, ученые говорят о метаболическом фенотипе, характерном для женщин с правосторонним раком толстой кишки, существенно отличающемся от мужской разновидности.

В частности, у женщин с таким раком повышена активность генов, кодирующих аспарагинсинтетазу – фермент, необходимый для производства аспарагина. А это вещество вовлечено в рост раковой опухоли, оно необходимо ей для получения питательных веществ.

Все это означает, что в будущем лечение рака толстой кишки будет подбираться индивидуально, в зависимости от пола, возраста пациента (половые гормоны тоже играют важную роль) и особенностей генетики.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.07.2021 11:09

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Лекарства от импотенции защищают от рака толстой кишки
Применение препаратов для лечения эректильной дисфункции повышают выживаемость при колоректальном раке.
Ученые сообщают о связи антибиотиков и рака толстой кишки
Ученые обнаружили четкую связь между приемом антибиотиков и повышенным риском развития рака толстой кишки.
Сода может помочь вылечить рак
Ученые предлагают повысить эффективность химиотерапии онкологических заболеваний при помощи пищевой соды.
Йогурты снижают риск развития рака кишечника у мужчин
Даже двух порций йогурта в неделю мужчинам достаточно, чтобы снизить риск развития аденоматозных полипов – предраковых опухолей толстой кишки.
Пользу жирной рыбы сравнили с действием аспирина

Результаты мета-анализа, опубликованные сегодня в журнале Nutrition and Cancer, показали, что потребление жирной рыбы (например, лосося) по меньшей мере два раза в неделю значительно снижает риск развития железистого рака.

Женщины чаще мужчин болеют раком от ожирения
Рак, связанный с ожирением, встречается у женщин в 2 раза чаще, чем у мужчин.